Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Форум «Зеленая столица – 2019»

«Специальный репортаж». Форум «Зеленая столица – 2019»

Как создать город-парк

Четыре дня праздника ландшафтной архитектуры и средового дизайна в Белгороде – III форум «Зеленая столица» в этот раз не просто удивлял белгородцев новыми идеями по преображению городской среды и обустройству дворов, а привлекал жителей к активному участию. В парках и на набережной проходили открытые лектории, эксперты говорили о малых архитектурных формах, велопарковках, предлагали лучшие практики городского вертикального озеленения.

В субботу, 18 мая, с самого утра в парке Победы собрались юные любители робототехники и науки в целом. Фестиваль технологий «КонСервер» проходил в рамках «Зеленой столицы». Для участия в форуме в Белгород приехали школьники со всего региона. Они привезли своих самодельных роботов.

«Соревнования – это один из мотиваторов детей к обучению. Творческие проекты достаточно сложные, а темы – актуальные: роботизированные дома, теплицы, умные автомобили, робомобили. Большую часть творческих проектов дети делали сами», – рассказал федеральный эксперт по образовательной робототехнике и высоким технологиям (Москва), член жюри фестиваля «КонСервер» Андрей Гурьев.

Пока проходила робобитва, в парк Победы съезжались участники костюмированного велопробега. Здесь можно было встретить пирата, клоунессу, безумную весну и доброго рыцаря. Кстати, именно этот костюм займет первое место среди участников велопробега. За это победитель получит главный приз – велосипед. Как и обладатели второго и третьего мест.
А первое место среди команд из районов завоевала семья из Красной Яруги. На велопарад они прибыли в образах известной русской народной сказки. Пестрая велоколонна начала движение ровно в полдень. За ней наблюдала Анна Гамурак.

«По сравнению с прошлым годом в два раза выросло число участников в костюмах. Костюмы очень сложные. Действительно, ребята готовились целыми семьями, коллективами, сделали всё своими руками», – отметила начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области, куратор форума Анна Гамурак.

Также белгородцы с удовольствием отдыхали на площадке, где были представлены детские ландшафтные проекты. Форум «Зеленая столица» стал ежегодным праздником для белгородцев. Это одно из значимых событий культурной жизни Черноземья.