Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Ансамбль «Пересек» на сцене Кремлевского дворца

«Специальный репортаж». Ансамбль «Пересек» на сцене Кремлевского дворца

Как звучит белгородская обрядовая песня на московской сцене

Лев Лещенко, Андрис Лиепа, ансамбль народного танца имени Моисеева, Владимир Девятов, лучшие творческие коллективы регионов России и белгородский фольклорный ансамбль «Пересек» выступили на одной сцене – в Московском Кремлевском дворце на гала-концерте Пасхального фестиваля народных традиций «Хранимые веками». «Пересек» стал единственным фольклорным коллективом с аутентичным звучанием из Черноземья, который выступил 3 мая на главной сцене страны.

Все началось с письма, пришедшего на электронную почту директора БГЦНТ Андрея Дугинова, где сообщалось, что коллектив отобран на гала-концерт Пасхального фестиваля «Хранимые веками». Организаторами форума выступили Государственный Кремлевский дворец и Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код». Все расходы они взяли на себя.

«Пересек» исполняет уникальные песни юга России XVI–XIX веков. Они сопровождали в старину календарные праздники, обряды и русские свадьбе. Организаторы взяли в программу фантазию на темы народных песен в современной обработке – «Масленая, где ты была».

«Эта песня была в аранжировке Дмитрия Никулина. Он согласился поменять аранжировку на более современную. Что касается голосов и звучания, это все было более приближено к естественному, натуральному, так, как поют в наших сёлах», – рассказал художественный руководитель фольклорного ансамбля «Пересек» Иван Карачаров.

Песня была записана Иваном Николаевичем в одной из экспедиций по селам Курской и Белгородской областей.

«Это была совместная экспедиция с профессором Московской консерватории Вячеславом Михайловичем Щуровым. Очень хороший был материал, благодатный. Записали много песен, но относительно масленичной песни могу сказать, что обрядовая календарная песня для Белгородской области – это большая редкость. В основном роль календарных песен выполняют хороводы», – пояснил Иван Карачаров.

Готовились долго, много спорили, придумывали, как сделать номер насыщеннее ярче, еще бы. Впечатления от выступления, звука, организации и самого Кремлевского Дворца остаются неизгладимыми до сих пор. Не всем удается выступить на такой престижной сцене.

Фестиваль «Хранимые веками» – первый Пасхальный фестиваль народных вековых и новых традиций русской культуры, искусства, быта и ремесел. А празднование Пасхи продолжается. Церковные 40 дневные богослужения закончатся в день Вознесения – 6 июня.