Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Милорад Павич «Внутренняя сторона ветра»

«Книжная полка». Милорад Павич «Внутренняя сторона ветра»

Роман-перевёртыш, который можно начинать читать откуда угодно

Милорад Павич – югославский и сербский поэт, писатель, представитель постмодернизма и магического реализма, переводчик и историк литературы. В 2004 году был номинирован на получение Нобелевской премии по литературе. Он один из создателей так называемой нелинейной прозы третьего тысячелетия.

Роман Павича «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре» был признан книгой года в Югославии и переведён на десять языков. Автор продолжил литературный эксперимент, создав роман в форме клепсидры, перевёртыша. Его можно начинать читать с любой из сторон. Герои увлекательного повествования – Геро и Леандр, чьи истории развиваются в разное время и в разных местах. Но где-то на середине пути они должны встретиться в некоем эфире вне времени и пространства.

«– У будущего есть одно большое достоинство: оно всегда выглядит в реальности не так, как себе его представляешь, – говорил отец Леандру.

В то время Леандр был ещё не вполне сложившимся юношей, он всё ещё не знал грамоты, но был красив. Леандром его пока никто не называл, это пришло позже, а мать заплела его волосы, как плетут голландское кружево, чтобы в дороге не нужно было причёсываться. Провожая его, отец сказал:

– У него такая красивая, длинная шея, как у лебедя; не дай Бог от сабли погибнет. И Леандр запомнил эти слова на всю жизнь».

Цитата из романа Милорада Павича «Внутренняя сторона ветра»