Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Евгений Чижов «Собиратель рая»

«Книжная полка». Евгений Чижов «Собиратель рая»

Книга о людях, чья молодость пришлась на 90-е

Евгений Чижов – прозаик, переводчик, журналист, юрист по образованию. Он вошёл в шорт-лист крупных литературных премий и удостоился премии «Венец» Союза писателей Москвы.

Новый роман Евгения Чижова «Собиратель рая», попал в число произведений-финалистов литературной премии «Большая книга – 2020». Автор предлагает задуматься о таких важных вещах, как память и беспамятство, время и безвременье. Книга о ностальгии. Но не столько о той сентиментальной эмоции, которая хорошо знакома большинству людей последних советских поколений, сколько о безжалостной неодолимой тяге, овладевающей человеком, когда ничто человеческое над ним более не властно и ни реальность, ни собственный разум его уже не удерживают. Это книга о людях, чья молодость пришлась на девяностые; о тех, кто разошёлся со своим временем и заблудился в чужом; о сыне-барахольщике, ищущем потерявшуюся мать с болезнью Альцгеймера, ушедшую от него в прошлое.

«– Здесь у меня в рассыпанном, разобранном на мелкие части виде вся страна, откуда мы родом и которую ты уже не застал, – объяснял Колину Король. – Никто уже теперь не поймет, какой она была – этого не рассказать. Остались вещи, по ним можно кое-что почувствовать, но ушёл её воздух, а он был главным, он был неповторимым! Ты только вслушайся в эти названия: “Всесоюзная ударная комсомольская стройка «Уренгой – Сургут – Тюмень»”... “Студенческий стройотряд «Ударник»”. – Король подносил к глазам значки из предлагаемой на продажу коллекции и, щурясь, читал надписи на них. – “Студенческая целинная стройка. 1965 год”... А вот и БАМ – как же без него? – “Нижнеангарсктрансстрой”. Это же музыка! Вся страна что-то строила под музыку в новостях и кинохронике. Что она строила? Коммунизм. А что это такое? Неизвестно. Никто этого не знал.

– Я знала, – сказала Лера. – Я думала, коммунизм – это когда платья в магазинах будут забесплатно. Приходи и бери любое, какое понравится. А ещё мороженое в ларьках.

– Вот-вот. Все остальные примерно так же думали. А так как никто себе этого всерьёз представить не мог, то построить его, очевидно, было нельзя: как построишь то, чего никто и никогда не видел? Но можно было бесконечно к нему приближаться. Вы там, на Западе, – Король кивнул в сторону Колина, – разлагались и деградировали, а мы приближались к коммунизму – всё ближе и ближе! Мы жили в бесконечном приближении, воздух нашей страны был воздухом бесконечности! Мы жили вне истории – и прекрасно без нее обходились. Не замечая этого, мы жили в вечности: пили, блудили, валяли дурака, травили анекдоты. А что еще делать в вечности, как не травить анекдоты?

Вся страна была рассчитана на вечность! А потом наша вечность взяла и кончилась».

Цитата из романа Евгения Чижова «Собиратель рая»