Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Горан Петрович «Атлас, составленный небом»

«Книжная полка». Горан Петрович «Атлас, составленный небом»

Волшебная книга от беженца из абсурда ХХ века

Горан Петрович – один из наиболее значимых и читаемых современных сербских писателей. Изучал литературу на факультете филологии в Белградском университете. Долгое время работал библиотекарем, а сейчас главный редактор журнала «Хартия». Член-корреспондент Сербской академии наук и искусств. Сам прозаик говорит о себе так: «Я не из тех, кто думает, что мы заплатили слишком большую цену за наши мечты. Я, скорее, думаю, что мы втридорога расплатились за чужие».

«Атлас, составленный небом» – первый роман писателя в духе магического реализма, выпущенный в 1993 году. Книга состоит из 52 глав и 52 иллюстраций к ним. Одна семья решила убрать крышу своего дома... Крышей будет служить им синее небо. В углах комнаты висят зеркала, показывающие прошлое, настоящее и будущее... Но это только завязка истории! А в центре повествования Дом и его обитатели, борьба между добром и злом, сказочные фантазии и одновременно с этим очень серьёзные вещи.

«Снежинки падали и падали, они падали так густо, что стало казаться, будто с неба на землю свисает множество длинных, аккуратно скрученных белых нитей. Будто кто-то наверху сматывал и разматывал мягкие хлопчатобумажные нити снега, предлагая нам снова связать из них старые свитера, те самые свитера, которые прекрасно можно носить даже тогда, когда из них давно вырос. Снег всех нас очень обрадовал. Недоволен был только Андрей. Для него снег означал нарушение в расписании движения поездов, пробки на дорогах, нелётную погоду и полную неразбериху в и без того мучительных предположениях того, когда же вернётся Эта. По своему обыкновению он не хотел, а может быть, и не мог выйти во двор. Поэтому, пока мы во дворе фотографировались на ещё не тронутом свежевыпавшем снегу, а потом играли в снежки, за диваном с ним сидел известный своей педантичностью Подковник и пытался помочь ему хоть как-то привести в порядок ожидания».

Цитата из романа Горана Петровича «Атлас, составленный небом»