Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Юрий Поляков «Совдетство»

«Книжная полка». Юрий Поляков «Совдетство»

Книга о светлом прошлом

Юрий Михайлович Поляков – знаменитый прозаик, драматург, публицист, поэт, лауреат Золотой Бунинской медали. Он получил известность ещё в СССР, когда некоторые его произведения были под запретом, и упрочил свою заслуженную славу в современной России. Почти все его романы и повести являются лонгселлерами, переиздаются десятилетиями и вызывают интерес новых поколений читателей. Более десяти книг Полякова экранизированы, причем некоторые дважды. Он соавтор сценария культового фильма Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок».

Новая книга Юрия Полякова «Совдетство» – это уникальная возможность взглянуть на московскую жизнь далёкого 1968 года глазами двенадцатилетнего мальчика Юры Полуякова, наблюдательного, начитанного, насмешливого, искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего. Автор виртуозно восстанавливает в мельчайших подробностях тот исчезнувший мир с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на отдельные недостатки. Неслучайно новое произведение имеет подзаголовок «Книга о светлом прошлом».

«Тут мы снова по команде остановились и повернулись лицами друг к другу: Казакова потрясающе присела, а я ответил гордым кивком головы, как Жан Маре на балу в фильме «Парижские тайны». Эх, мне бы ещё чёрную маску, плащ и пистолет!.. Так началась наша дружба. А дружить с девочкой – совсем не то, что с мальчиком. Одно от другого отличается как урок ритмики от урока физкультуры. В тебе что-то меняется, что-то раскрасавливается... Не знаю, не знаю, возможно, Ольга Владимировна это поняла или почувствовала, но так совпало, что когда мы снова подрались на уроке с Витькой Расходенковым, она строго объявила:

– Хватит! Мое терпение лопнуло! Расходенков теперь будет сидеть с Верой Коротковой. А Полуяков... – Она задумалась и чуть улыбнулась. – А ты, Юра, – с Шурой. Понятно?— Понятно... — прошептал я и покраснел от счастья».

Цитата из романа Юрия Полякова «Совдетство»