Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Дмитрий Лиханов «Звезда и крест»

«Книжная полка». Дмитрий Лиханов «Звезда и крест»

Книга о трансформации души и бесконечной любви

Дмитрий Лиханов – российский журналист и прозаик, сын известного писателя Альберта Лиханова. Окончил факультет журналистики МГУ. Лауреат премии в области экстремальной журналистики, других многочисленных журналистских и литературных премий, обладатель Почётной грамоты президента России.

«Эта книга – для пытливых умов», – так высказался Дмитрий Лиханов о своём новом романе «Звезда и крест», вошедшем в короткий список премии «Ясная Поляна». В нём история любви первохристиан Киприана и Иустины, антиохийских мучеников III века, вольно перекликается с судьбой воевавшего в Афганистане вертолётчика, чей персонаж основан на личности реального Героя Советского Союза Валерия Буркова, военного штурмана, который во время афганской войны лишился обеих ног. После войны Бурков окончил военную академию, был активным участником демократических перемен. Советский офицер постепенно приходит к Богу и совершает свой подвиг веры.

«У ног тёрлась полковничья любимица Муля – пегая пучеглазая кошечка, обладательница обрубленного хвоста и перебитой лапки. Прежняя жизнь Мули полковнику была неизвестна, однако, судя по увечьям, ей тоже досталось на этой войне... Кошечка появилась в жизни полковника с полгода тому назад, когда он только обустраивался в Баграме. Появилась невесть откуда, пробравшись через все КПП, «колючку», минные поля и злобных овчарок батальона охраны прямиком к командирскому модулю, на самый его порог. «На удивление сообразительное создание! – восхищался ею принародно полковник... А ещё она предчувствовала беду. Вот и теперь Муля ёрзала у ног полковника, предвещая скорую его погибель. Но тот не знал её языка. Не различал её знаков и движения сердца не понимал. Ну а если бы и понимал, разве б это его остановило? Кто поверит драной афганской кошке с драматическим прошлым? «С Богом!» — громко рапортовал полковник, последний раз в этой жизни, глядя на собственное отражение в зеркале. Но отражение не ответило. Как и полковник, оно не верило в Бога. Хотя до встречи с ним оставалось чуть меньше восьми часов...»

Цитата из романа Дмитрия Лиханова «Звезда и крест»