Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Михаил Логинов «Эликсир для избранных»

«Книжная полка». Михаил Логинов «Эликсир для избранных»

Научная фантастика о вечной молодости

Дебютный роман Михаила Логинова «Эликсир для избранных» вышел в свет в 2021 году. Книга основана на реальных событиях и соединяет в себе семейную хронику, политический детектив и научное исследование. Прототипом одного из главных героев романа, профессора Павла Заблудовского, стал прадед автора – физиолог Михаил Тушнов, отец известной советской поэтессы Вероники Тушновой. В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века он развивал оригинальную методику омоложения организма – лизатотерапию.

О сюжете. По иронии судьбы тот, кто мечтал подарить человечеству если не вечную молодость, то, по крайней мере, долгую и активную старость, сам умер в 56 лет. Учёный скоропостижно скончался в 1935-м при странных обстоятельствах.

Спустя три года на весь мир было объявлено, что с помощью лизатов умертвили шефа ОГПУ-НКВД Вячеслава Менжинского. После чего всякие упоминания о лизатотерапии исчезли. Через много лет правнук профессора получает заказ – написать статью о своем знаменитом предке. Молодой человек собирает материал и неожиданно сталкивается с живым подтверждением того, что уникальные препараты профессора работают. Но оказалось, что это изобретение имеет и обратный эффект.

«... Ты прав, в научной литературе эта тема не обсуждалась уже много лет, но я помню разговоры отца и матери. Они никогда не говорили о Павле Алексеевиче как об ошибавшемся человеке или… боже упаси, как о шарлатане.– А как они говорили?– Только в превосходных степенях. Умница. Большой учёный. Его смерть – большая потеря для науки. А ведь если бы что-то было не так в научном смысле, они бы уж наверняка сказали… И всё-таки странно это, не находишь? Если идея была такой… интересной, почему всё заглохло?»

Цитата из романа Михаила Логинова «Эликсир для избранных»