Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Булат Ханов «Непостоянные величины»

«Книжная полка». Булат Ханов «Непостоянные величины»

Настольная книга молодого учителя

Булат Ханов – российский прозаик, литературный критик, кандидат наук, в прошлом преподаватель русского языка и литературы в школе. Ему 30 лет, он лауреат премий «Лицей» и «Звёздный билет». В 2019 году вышел его роман, вошедший в шорт-лист премии «Национальный бестселлер».

Та самая книга автора называется «Непостоянные величины». Судя по реакции прессы, этот текст стоило бы издать в серии «Настольная книга молодого учителя», с подзаголовком «За что я ненавижу свою профессию». История выпускника университета, отправившегося преподавать в школе и столкнувшегося со всеми прелестями системы среднего образования, вызывает у большинства критиков сочувствие с оттенком иронии и цинизма.

По сюжету выпускник филфака МГУ Роман Тихонов, эдакий комнатный революционер, едет в Казань, чтобы устроиться в школу учителем русского языка и литературы и поставить над собой эксперимент: как долго сможет молодой специалист протянуть в обычной школе?

«Дети всякие бывают, добрые и не очень. Тех, кто не очень, больше. Это нестрашно. Главное – помнить, что вы тут главный».

Цитата из романа Булата Ханова «Непостоянные величины»