Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Энди Вейер «Марсианин»

«Книжная полка». Энди Вейер «Марсианин»

Инопланетная робиназонада

Энди Вейер – американский фантаст, который получил известность благодаря своему роману «Марсианин». Это дебютный роман автора в жанре фантастики. Идея пришла к Вейеру тогда, когда он решил придумать, как можно отправить экспедицию на Марс с использованием современных или немного более продвинутых технологий и какие чрезвычайные происшествия или препятствия могут помешать миссии на чужой планете.

В итоге роман был включён в список бестселлеров за 2015 год, принёс Энди Вейеру ряд премий. Журнал «Мир фантастики» назвал «Марсианина» лучшей фантастической книгой 2014 года. Экранизация от режиссёра Ридли Скотта также имела большой успех: фильм завоевал премии «Золотой глобус» и «Хьюго» и был номинирован на семь «Оскаров».

По сюжету в результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью – создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

«Моё спасение, наверное, стоило сотни миллионов долларов. Ради одного глупого ботаника. И к чему было так напрягаться? Ладно, я знаю ответ. Отчасти дело в том, что я олицетворяю прогресс, науку и межпланетное будущее, о котором мы мечтали веками. Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт – помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда. Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд – выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землёй город – присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что её отражение можно найти во всех без исключения культурах. Да, существуют придурки, которым на всё наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды. Круто, да?»

Цитата из романа Энди Вейера «Марсианин»