Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»

«Книжная полка». Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»

Номинант на главную премию в детской литературе

Анджела Нанетти – итальянская писательница, автор нескольких десятков книг для детей и подростков, которые переведены более чем на 20 языков мира.

Книга автора «Мой дедушка был вишней», которая появилась в России в 2011 году, вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Анджела Нанетти именно за это произведение была номинирована на главную премию в детской литературе – премию Г. X. Андерсена.

Это удивительно теплая история о маленьком мальчике Тонино, который вспоминает события своего детства, и всей его семье. Старик Оттавиано посадил вишнёвое дерево, которое стало лучшим другом внуку. И так появился сюжет о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него». В книге «Мой дедушка был вишней» показана вся наша жизнь, с её радостями и бедами, семейными неурядицами и победами.

«В ближайшие дни мама звонила дедушке чаще, чем обычно. Все разговоры начинались со слов: «Папа, ну как ты?». Дальше следовало: «Тебе что-нибудь нужно?», «Тебе чего то не хватает?». Дедушка был в порядке, и ему ничего не требовалось. Но чем чаще он повторял это маме, тем больше она волновалась. Однажды папа потерял терпение:

– Что он должен сказать, чтобы ты успокоилась? Что он умирает?

Папины слова были вполне логичны, но мама их не оценила. Она считала, что поведение дедушки ненормально. Он должен был рассердиться из-за всех этих звонков. Раньше он бы ужасно рассердился. Почему теперь он такой спокойный? Папа сказал, что мама несет чушь и что ей нужно лечиться. Она ответила, что это ему нужно лечиться и что он строит из себя бог весть что. Папа сказал, что он просто мыслит логически, а мама ответила, что именно поэтому ему не дано понять некоторых вещей и что он их никогда не поймет. Папа разозлился и ушел, хлопнув дверью, а мама стала так энергично оттирать кухонную плитку, будто хотела съесть её на ужин. Из этого спора я не понял ничего, но мне показалось, что мама всё преувеличивает, а папа прав.

На самом деле права оказалась мама»

Цитата из романа Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней»