Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Кабаков «Всё поправимо»

«Книжная полка». Александр Кабаков «Всё поправимо»

Частная жизнь на фоне полувековой истории России

Александр Кабаков – знаменитый русский прозаик, автор психологической прозы, сценарист, публицист и обозреватель, журналист, колумнист. Роман «Всё поправимо» многие считают лучшим из всего, что написал Кабаков. Именно за это произведение автор удостоен премий им. Аполлона Григорьева и «Большая книга».

«Всё поправимо» – настоящий семейный роман. Сталинское детство на окраине империи, оттепельная «стиляжья» юность в Москве, зрелость в экстремальные 90-е. Герой романа Михаил Салтыков ищет своё место в быстро меняющемся мире. Биография его во многом совпадает с биографией автора, но выдуманная жизнь предпринимателя, бизнесмена, банкира только внешне напоминает судьбу художника.

«Если Маша поедет в Москву, её там возьмут сразу, вы что, идиоты, не понимаете? Надо сидеть спокойно, а не дергаться, как будто ты в чём-то виноват. Она что-то сделала? Ничего... Тем более что в Москве, я думаю, уже всех взяли и квартиру опечатали. Где она там будет жить и как? Все молчали. Мишка тихо плакал, понимая, что происходит и уже произошло что-то страшное. Ему хотелось туда, в комнату, где взрослые, всё понимающие люди, где отец, который может всё объяснить, где мать погладит стриженый затылок и скажет, что неприлично подслушивать, где что-нибудь смешное расскажет дядя Сеня, а дядя Лёва сунет со стола горсть конфет, и все разъяснится, и окажется, что ничего непоправимого не произошло с дядей Петей и московскую квартиру не опечатали…»

Цитата из романа Александра Кабакова «Всё поправимо»