Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Ольга Токарчук «Путь людей Книги»

«Книжная полка». Ольга Токарчук «Путь людей Книги»

Книга странствий от лауреата Нобелевки

Ольга Токарчук – польская писательница, эссеист и общественный деятель. Лауреат Международной Букеровской и Нобелевской премий по литературе. Вручение Нобеля в 2019 году прошло с формулировкой «за воображение, с энциклопедической страстью показывающее нарушение границ как способ жить».

Первый роман автора «Путь людей Книги», написанный в 1993 г., – блистательный дебют, переведённый на многие европейские языки. Сюжет разворачивается во Франции XVII века. Легенда гласит, что после сотворения мира первому человеку была дана Книга, в которой Бог записал «своё совершенство, свою безначальность и свою бесконечность». Книга эта много веков передавалась из рук в руки, пока не попала на сохранение в один монастырь. Ныне помнят о ней немногие, и эти немногие создали тайное общество, в котором говорят о Книге и пытаются её постичь.

В руки главы общества попадает карта, на которой нанесено местоположение того самого монастыря. Он собирает экспедицию для того, чтобы Книгу добыть и явить миру. Странная компания – маркиз, куртизанка и немой мальчик-сирота – отправляется в долгий путь на поиски таинственного творения. Каждый искал в этом странствии что-то своё, но все они называли себя людьми Книги, и никто не знал, что ждёт их в конце пути.

«Гош завидовал многокрасочным людям только в одном: они умели говорить, они распоряжались словами, как своей собственностью. Оттого он относился к словам очень серьёзно и с неподдельным уважением – будто своей реальностью они не уступали вещам, будто слово было чем-то большим, нежели любая из вещей, которым она названа... Для него слова были душами вещей; эти души посредничают в нашем с ними общении. Зная слово – познаешь вещь. Произнося слово — обретаешь власть над вещью. Когда складываешь слова и связываешь их с другими словами, создаются новые системы вещей, создается мир. Когда формируешь слова, окрашивая их чувством, расцвечивая оттенками настроений, придавая им значение, мелодию, ритм, – формируешь всё сущее».

Цитата из романа Ольги Токарчук «Путь людей Книги»