Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Уильям Тревор «История Люси Голт»

«Книжная полка». Уильям Тревор «История Люси Голт»

Роман-притча, который вместил весь XX век

Уильям Тревор Кокс – ирландский прозаик и драматург, которого The Wall Street Jornal назвал лучшим автором коротких рассказов в англоговорящем мире. Мир Уильяма Тревора – это мир обычных людей, живущих в провинциальных городках и на фермах Ирландии и Англии, со своими повседневными заботами, мыслями, желаниями и предрассудками.

Роман «История Люси Голт» был написан в 2002-м. Сюжет разворачивается летом 1921 года. После того, как родной дом семьи Голтов попытались поджечь, они вынуждены были уехать из Ирландии и отправиться в долгое изгнание. Но перед самым отъездом пропала девятилетняя дочь Люси, которую по трагическому стечению обстоятельств родители считали утонувшей. Она остаётся на родной земле и перед ней – долгая жизнь...

Тревор написал неторопливую, лишённую внешних эффектов притчу, в которую укладывается весь XX век.

«Меня вы забудете. Забудете это лето. Оно увянет и выцветет, станет неразличимым, а голоса превратятся в неуловимый для вашего слуха шёпот. Настоящее, вот этот миг, когда мы с вами здесь сидим, не может длиться долго, да и не должно длиться. Эта комната будет казаться вам ничуть не более реальной, чем мне – лица персонажей какого-нибудь романа. Лахардан будет сниться вам, Ральф, а может, даже сниться не будет. Но если он всё-таки станет являться вам во сне, я к тому времени уже успею превратиться в призрак».

Цитата из романа Уильяма Тревора «История Люси Голт»