Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

«Книжная полка». Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Хрестоматийный постмодернистский роман

Виктор Олегович Пелевин – российский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х годов, лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый букер», «Национальный бестселлер», «Большая книга».

«Чапаев и Пустота» – третий роман автора, написанный в 1996 году. Сам Пелевин характеризует свою работу как «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герои, поэт-декадент Пётр Пустота, служит комиссаром. А также в постперестроечную Россию середины 1990-х, где Пётр является пациентом психиатрической больницы и вместе с другими душевнобольными проходит экспериментальный курс реабилитации.

«Было тяжело смотреть на этих людей и представлять себе мрачные маршруты их судеб. Они были обмануты с детства, и, в сущности, для них ничего не изменилось из-за того, что теперь их обманывали по-другому, но топорность, издевательская примитивность этих обманов – и старых, и новых – поистине была бесчеловечна. Чувства и мысли стоящих на площади были так же уродливы, как надетое на них тряпьё, и даже умирать они уходили, провожаемые глупой клоунадой случайных людей. Но, подумал я, разве дело со мной обстоит иначе? Если я точно так же не понимаю – или, что ещё хуже, думаю, что понимаю – природу управляющих моей жизнью сил, то чем я лучше пьяного пролетария, которого отправляют помирать за слово «Интернационал»? Тем, что я читал Гоголя, Гегеля и ещё какого-нибудь Герцена? Смешно подумать».

Цитата из романа Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота»