Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Айн Рэнд «Источник»

«Книжная полка». Айн Рэнд «Источник»

Актуальный роман

Айн Рэнд, урождённая Алиса Зиновьевна Розенбаум, которую все знают, как американскую писательницу и философа, драматурга и сценариста, родилась в Санкт-Петербурге. Окончив университет по специальности «социальная педагогика», она по студенческой визе уехала в США, откуда решила не возвращаться. Айн – создательница философской системы, названной ею объективизмом.

Роман «Источник» – первый крупный литературный успех автора. Книга входит в число самых известных произведений американской литературы.

Главный герой романа, Говард Рорк, ведёт борьбу с обществом за своё личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать экстраординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюблённой в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага. Через перипетии судеб героев и увлекательный сюжет автор проводит главную идею книги: эго является источником прогресса человечества.

«Люди помнили о тех минутах, когда наедине с собой думали о прекрасных словах, которые могли сказать, но не сумели подобрать, и теперь ненавидели тех, кто отнял у них смелость. Они с горечью сознавали, как силён и талантлив человек в своих мыслях и наедине с самим собой. Мечты? Самообольщение? Или реальность, умерщвлённая в зародыше, загубленная разрушительным чувством, которому нет названия, страх, нужда, зависимость, ненависть? Рорк стоял перед ними, как каждый стоит перед самим собой, веря в чистоту своих помыслов. Но он стоял перед враждебной толпой. И они вдруг осознали, что ненавидеть его невозможно. Их озарила внезапная вспышка, им открылся склад его души. И всякий спросил себя: нуждаюсь ли я в чужом одобрении? Важно ли оно для меня? И в это мгновение все были свободны, свободны настолько, чтобы преисполниться доброты ко всем. Это длилось всего один миг - миг молчания перед тем, как Рорк начал говорить»
цитата из романа Айн Рэнд «Источник».