Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»

«Книжная полка». Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»

Драматичная и лиричная история двух судеб

От афганского иммигранта, не владеющего английским языком, до автора бестселлеров – таков путь Халеда Хоссейни. Литератор, имя которого в исламе означает «бессмертный», родился в Кабуле, но в связи с началом войны семья Хоссейни была вынуждена покинуть родную страну, найдя политическое убежище в США. Именно там, в Соединенных Штатах, Хоссейни стал всемирно известным писателем. Но главной темой всех романов автора стали события родной страны, происходившие в разные эпохи: как в беспечные довоенные времена Афганистана со всеми красотами и перспективами счастливого будущего, так и во времена ужасов нескончаемой войны.

Второй бестселлер Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» – это мощная, драматичная и лиричная история.

В центре романа две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они: враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, будут ловить нечаянные крупицы радости, станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.

«Сменялись времена года, президентов в Кабуле приводили к присяге и убивали, рушились империи, заканчивались старые войны и разгорались новые. И все это катилось мимо Мариам, не оставляя за собой ничего, кроме пустоты. Душа её была теперь словно высохшее бесплодное поле: ни желаний, ни мечтаний, ни надежд. И никакого будущего. Только горький опыт: любовь – опасное заблуждение, а её сестра надежда – обманчивая химера. И стоит этим двум ядовитым цветкам чуть укорениться, как их надо немедля выполоть и выкинуть вон. Пока не распустились»
цитата из романа Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»