Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Нил Гейман «Океан в конце дороги»

«Книжная полка». Нил Гейман «Океан в конце дороги»

Самая личная и трогательная книга английского фантаста

Нил Гейман – английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. «Я написал роман. Нечаянно», — примерно такое письмо сопровождало рукопись «Океан в конце дороги», которую автор переслал своему издателю. Этой книги действительно не было в планах писателя. Просто однажды он захотел поведать жене Аманде о своём детстве и начал писать рассказ, тот перерос в повесть — и в конечном итоге превратился в роман, который был опубликован в 2013 году и был признан лучшей книгой по версии British Book Awards.

История рассказана от первого лица взрослым человеком, но это история семилетнего мальчика. Он давно повзрослел, вернулся в места своего детства — и как будто вновь оказался в давнем прошлом. Это воспоминание, которое одновременно правдиво и обманчиво, история, в которой почти невозможно разделить то, что действительно случилось, от того, во что просто очень хочется верить. Это воспоминание, в котором ребёнок способен принять решения, которые под силу только взрослому.

«Снаружи всё ещё хмурилось. Мы обогнули дом по коровьей тропе. «Это правда океан?» – поинтересовался я. «О да!» – ответила она.

Он возник неожиданно: деревянный сарай, старая скамья и между ними пруд, тёмный водоём с пятнами ряски и листьями кувшинки. На его поверхности, сверкая серебром, как старинная монета, плавала на боку мертвая рыба. «Непорядок», – пробормотала Лэтти.

«Ты же говорила, это океан, – заметил я ей. – А это всего лишь пруд».

«Это и есть океан, – возразила она. – Когда я была совсем маленькой, мы приплыли по нему с нашей родины – из Древнего Края».

Лэтти пошла в сарай и вернулась с бамбуковым шестом, на конце которого было что-то вроде сачка для ловли креветок. Она наклонилась, аккуратно подвела сачок к мёртвой рыбе. И вытащила её... «Очень странно, – проговорила она. – В смысле, обычно рыба в этом океане вообще не умирает».

Цитата из романа Нила Геймана «Океан в конце дороги»