Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Ольга Медведкова «Три персонажа в поисках любви и бессмертия»

«Книжная полка». Ольга Медведкова «Три персонажа в поисках любви и бессмертия»

Портрет разнообразия мира

Ольга Медведкова – искусствовед и прозаик – родилась в Москве, с 1991 года живёт в Париже, окончила факультет истории искусств в Высшей школе общественных наук, защитила диссертацию в Сорбонне. Она написала невероятно изящный роман «Три персонажа в поисках любви и бессмертия», герои которого — средневековая принцесса, французская провинциальная вдовица в середине XVIII века и поляк-филолог в Риме конца XIX века. Автор описывает героев другого времени так, как будто они существовали действительно, языком их времени, через чувства и идеи их времени.

Между тремя персонажами, на первый взгляд, ничего общего. Средневековую принцессу куда-то зачем-то везут, она оказывается в совсем ином мире, в Италии эпохи Возрождения и там встречается с...

В середине XVIII века умница-вдова умело и со вкусом ведёт дела издательского дома во французском провинциальном городке. Всё у неё идёт по хорошо продуманному плану и вдруг...

Поляк-филолог, родившийся в Лондоне в конце XIX века, смотрит из окон своей римской квартиры на Авентинский холм и о чём-то мечтает. Потом с риском для жизни спускается с лестницы, выходит на улицу и тут... Три персонажа, три истории, три эпохи, разные страны; три стиля жизни, мыслей, чувств. Так что же между ними общего? Лишь одно.

В неразберихе обстоятельств и событий все трое ищут любви и бессмертия.

«Постепенно научилась она не только понимать людей, ситуации и обстоятельства, но и использовать это с выгодой... Их слабости, быстро ей очевидные, во враждебных им целях не использовала. А потому довольно скоро прослыла в городе С. за женщину достойную. К ней стали обращаться за советом. Она делилась своими знаниями, избегая давать рекомендации лишь тогда, когда речь шла о сложных имущественных делах, ибо не желала быть привлечённой в качестве свидетельницы. Если Туанетта чем и грешила, так некоторым презрением к человеческой глупости, к необдуманным поступкам, влекущим страдание, разорение и даже опасность для жизни; к разгильдяйству и пьянству, к поведению сумбурному, разрушавшему человека и все его окружение. Над проявлениями слепой ли любовной страсти, гордыни ли, жадности или деспотизма она частенько свысока посмеивалась. Ведь достаточно было всё как следует обдумать, чтобы понять, насколько вредоносны и никчёмны были такого рода эксперименты и девиации».

Цитата из романа Ольги Медведкова «Три персонажа в поисках любви и бессмертия»