Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Пётр Алешковский «Секретики»

«Книжная полка». Пётр Алешковский «Секретики»

Семейный альбом для всех-всех

Пётр Алешковский – русский прозаик, историк, радио- и телеведущий, журналист, автор романов, отмеченных литературными премиями. Окончил исторический факультет МГУ. Участвовал в реставрации памятников Русского Севера, в том числе Соловецкого монастыря. «Секретики» – взрослая книга автора о детстве и юности, взрослении, которое пришлось на 1960–1970-е годы.

Московские дворы и советская школа, подростковые бунты и семейные тайны, джинсы и пластинки «Битлз» – автор исследует прошлое и «секретики», положенные до времени под стекло. Книга состоит из сотен маленьких личных легенд, которые обычно становятся семейным достоянием и передаются из уст в уста при просмотре старых фотоальбомов.

«Как-то вечером, после заката, когда море, тихое и маслянистое, лежало огромным пятном внизу под горой, далеко-далеко на воде вспыхнул, погас и опять вспыхнул огонёк. И тут моя новая подружка рассказала историю про Ассоль и алые паруса, которая, как потом выяснилось, совсем не походила на описанную в книге Александра Грина. Говорила она тихим шёпотом, иногда почти приникая к моему уху, от чего по коже бежали мурашки, а в ухе было щекотно. Речь шла про проданную на невольничьем рынке в Турции девушку-сироту, которая сумела сбежать от фашистов и ушла воевать к партизанам – на шхуну с алыми парусами. Капитаном этой шхуны был дед моей подружки, боевой офицер, чья фотография висела у них в доме. Так вот, однажды ночью в дедушкин дом пришли фашисты и повели его с бабушкой на расстрел. Но дедушка был очень сильным, он разорвал верёвки, поубивал фашистов из нагана и убежал с бабушкой в горы. Потом они нашли шхуну, организовали партизанский отряд, стали плавать по Чёрному морю и бороться с фашистами. К ним-то и пришла сбежавшая от врагов Ассоль, и ее приняли в партизаны. “Они там, в море, видишь? – шептала девочка и прикладывала палец к губам: – Только тсс! Это тайна“».

Цитата из книги Петра Алешковского «Секретики»