Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»

«Книжная полка». Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»

Робинзонада ссыльной семьи

Александр Чудаков окончил филологический факультет МГУ и со временем стал одним из лучших в своём поколении учёным-гуманитарием. Книга автора «Ложится мгла на старые ступени» решением жюри конкурса «Русский Букер» в 2011 году признана лучшим русским романом первого десятилетия нового века, увы, уже после смерти автора. Чудаков написал книгу, которую многие посчитали автобиографической – настолько высока в ней концентрация исторической правды, достоверны чувства и мысли героев.

Главный герой Антон, очевидный прототип которого сам автор, – уникальный человек. Во всём прекрасен этот Антон: память феноменальная, способности ко всему. Потому что было в кого: вся семья, все предки – люди выдающиеся.

Книга имеет подзаголовок «роман-идиллия» и состоит из 38 глав, каждая из которых разбита на маленькие истории разных людей, встречавшихся на пути Антону. Нет ни завязки, ни кульминации, а только торжество слова и истории, объединившихся для главной цели – рассказу о человеческих судьбах.

«Гений орфографии Васька Восемьдесят Пять.

Всякий раз, когда Антон видел кирпич или слово «кирпич», он вспоминал Ваську Гагина, который это слово писал так: кердпич. Слово исчерчивалось красными чернилами, выводилось на доске. Васька всматривался, вытягивал шею, шевелил губами.

А потом писал: «керьпичь». Когда учительница поправляла: падежи не «костьвенные», а косвенные, Васька подозрительно хмурил брови, ибо твёрдо был уверен, что названье это происходит от слова «кость»; Клавдия Петровна в конце концов махнула рукой. Написать правильно «чеснок» его нельзя было заставить никакими человеческими усилиями – другие, более мощные силы водили его пером и заставляли снова и снова догадливо вставлять лишнюю букву и предупредительно озвончать окончание: «честног».

Из своего орфографического опыта он сделал незыблемый вывод: в русском языке все слова пишутся не так, как произносятся, причём как можно дальше от реального звучания. Все исключения, непроизносимые согласные, звонкие на месте произносимых глухих, безударные гласные – всё это бултыхалось в его голове, как вода в неполном бочонке, который везут по ухабам, и выплёскивалось с неожиданной силой».

Цитата из романа Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени»