Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Герман Мелвилл «Моби Дик»

«Книжная полка». Герман Мелвилл «Моби Дик»

Захватывающая история погони за белым китом

«Подлинная сила никогда не мешает красоте и гармонии, она сама нередко порождает их; во всем, что ни есть прекрасного на свете, сила сродни волшебству», – такие вдохновенные строки находим мы в романе автора, о котором сегодня пойдёт речь.

Герман Мелвилл – писатель, поэт и моряк, самый сложный и глубокий из американских романтиков, человек яркой и необычной судьбы.

В 1838 году девятнадцатилетний Герман поступил матросом на британский торговый корабль. Три года спустя плавал на китобойном судне в Тихоокеанских водах. Не поладив с капитаном, Мелвилл с приятелем высадились летом 1842 на одном из Маркизских островов и несколько недель провели среди аборигенов, которые, как выяснилось, были каннибалами. Его подобрал проходивший мимо острова австралийский китобоец, где он принял участие в восстании матросов, за что какое-то время провел в тюрьме на Таити. После этого он бродяжил на Гавайях, затем нанялся матросом на фрегат, обошел весь Тихий океан и осенью 1844 года прибыл в Бостон. Дома двадцатипятилетний Герман начал задумываться над своими приключениями и дальнейшей судьбой. Он всерьез занялся самообразованием, перечитал всю доступную мировую художественную литературу, проштудировал сочинения философов. Тогда же Мелвилл начал писать.

Роман «Моби Дик, или Белый кит» опубликован в 1851 году. В центре этой уникальной, написанной вопреки всем законам жанра, книги, – погоня за белым китом. В основу сюжета легло реальное происшествие, случившееся в 1820 году с экипажем китобоя «Эссекс». Судно было затоплено после того, как его протаранил лбом огромный кашалот. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, яркие человеческие характеры в гармоничном сочетании с философскими обобщениями, делают роман особенным. Но современники не приняли его, и только через 75 лет книга была признана шедевром. А Герман Мелвилл после провала «Моби Дика» стал отшельником-мизантропом, напоминающим главного героя, одержимого одной страстью – литературой.

О сюжете. Измаил, от лица которого ведётся повествование, – молодой человек, разочарованный в жизни и сочетающий духовную любознательность со страстью к морю, уходит в плавание матросом на китобойце «Пекод». Вскоре после отплытия из порта выясняется, что рейс совсем не похож на обычные. Капитан «Пекода» Ахав потерял ногу в схватке с белым китом – Моби Диком. Теперь он вышел в море, чтобы отыскать его и дать ответный решающий бой. Встреча с китом происходит вблизи экватора и сопровождается рядом зловещих примет, грозящих несчастьем. Бой с ним продолжается три дня и кончается разгромом «Пекода». Белый кит разбивает вельботы, увлекает в морскую бездну Ахава и топит корабль со всей командой. Рассказчик единственный спасся от гибели и был подобран другим китобойцем.  

Перечитываем прославленный роман Германа Мелвилла!