Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Герберт Уэллс «Война миров»

«Книжная полка». Герберт Уэллс «Война миров»

Научно-фантастический роман, который не только произвел фурор, но и массовую панику

«Мы не должны забывать нашей науки: мы должны учиться как можно больше. Мы должны наблюдать», – уверял автор , чью книгу берем с полки.

Герберт Джордж Уэллс – английский писатель-фантаст и публицист родился в 1866 году в предместьях Лондона. На счету неутомимого британца – более сорока романов, десятки томов философских работ, труды о социализме, национализме и войнах, сценарии фильмов и книги для детей. Четырежды номинирован на Нобелевскую премию. В его обширном наследии много необычных работ, а в насыщенной биографии – неожиданных поворотов, встреч и историй.

Первой книгой, опубликованной Уэллсом, был двухтомник по биологии. Впоследствии писатель получил два учёных звания и степень по этому разделу науки. Его собеседниками были Ленин и Сталин. Любопытен и тот факт, что после возвращения из первой поездки в Россию, он предложил ввести в английских школах русский язык, как третий иностранный.

В нацистской Германии в 1933 году книги писателя были запрещены. Имя Уэллса было внесено в знаменитую «Черную книгу» нацистов – список подлежащих немедленному аресту. Связано это было с тем, что именно в этом году вышла книга «Облик грядущего», где автор практически предугадал дату начала Второй мировой.

В его произведениях невероятное количество предсказаний о будущем науки и техники. И большая часть прогнозов фантаста сбылись.

«Война миров» – научно-фантастический роман Уэллса, впервые опубликованный в 1897 году. Он описывает вторжение марсиан на Землю. События происходят в Англии. Марсиане выводят из строя энергетическую систему, легко побеждают британскую армию и массово истребляют людей. Но сами становятся жертвами болезни, вызванной земными бактериями. Марсиане в романе появились с подачи астронома Лоуэлла, который в 1885 году высказал предположение, что особенности рельефа планет, названные «марсианскими каналами», были созданы разумными существами. В 1894 году французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности Марса. Исследования учёных произвели большое впечатление на фантаста и серьёзно повлияли на сюжет будущей книги.

В октябре 1938 года радиопостановка романа «Война миров» произвела фурор и массовую панику в Нью-Йорке из-за своей реалистичности. Аудиоспектакль передавался в формате радионовостей, из-за чего жители поверили в нашествие марсиан на Землю.  

Герберт Уэллс на первых страницах пишет:

«Прежде чем судить их слишком строго, мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных... но и себе подобных представителей низших рас. Разве мы сами уж такие апостолы милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?»

Ничто уже не будет как прежде, и новый мировой порядок превратит прошлое земли в полузабытую сказку. Горстка отчаянных храбрецов пытаются противостоять захватчикам. Сумеют ли они спасти землю от тотального уничтожения?

«Теперь мы знаем, что нельзя считать нашу планету вполне безопасным убежищем для человека; невозможно предвидеть тех незримых врагов или друзей, которые могут явиться к нам из бездны пространства», – пишет автор в эпилоге.