Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Николай Гоголь «Женитьба»

«Книжная полка». Николай Гоголь «Женитьба»

История одной несостоявшейся женитьбы

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай!» – надеюсь вы узнаёте автора этих строк?

Николай Васильевич Гоголь – одна из самых загадочных и необычных фигур в русской литературе. Великий русский писатель родился 1 апреля 1809 года. Николаем его назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая. Увлекался сочинительством, театром, живописью и рукоделием. Писателя часто можно было застать за вязальными спицами или швейной иглой. С его именем связано немало слухов и легенд, часть из которых Николай Васильевич распространил о себе сам. Он был великим выдумщиком и мистификатором, что отразилось на его творчестве. Окружающие люди тянулись к нему – их привлекали талант, тонкий вкус, остроумие, бескорыстие.

Пьеса под названием «Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях» была опубликована в 1842 году. Гоголь начал работу над этой комедией, называвшейся первоначально «Женихи», в 1833-м. Спустя два года он читал Михаилу Погодину отрывки из пьесы «Провинциальный жених», где действие происходило в деревне, но уже были намечены основные герои и сюжетные линии. Примерно в то же время комедия приобрела окончательное название «Женитьба», и её действие было перенесено в Петербург.

О сюжете. Поддавшись назойливым уговорам своего приятеля Кочкарёва, немолодой надворный советник Подколёсин сватается к перезрелой купеческой дочери Агафье Тихоновне. Но в самый последний момент нерешительный горе-жених сбегает из-под венца через окно.

«В самом деле, что я был до сих пор? Понимал ли значение жизни? Не понимал, ничего не понимал. Ну, каков был мой холостой век? Что я значил, что я делал? Жил, жил, служил, ходил в департамент, обедал, спал, словом, был в свете самый препустой и обыкновенный человек. Только теперь видишь, как глупы все, которые не женятся; а ведь, если рассмотреть, какое множество людей находится в такой слепоте. Если бы я был где-нибудь государь, я бы дал повеление жениться всем, решительно всем, чтобы у меня в государстве не было ни одного холостого человека. Право, как подумаешь: чрез несколько минут, и уже будешь женат. Вдруг вкусишь блаженство, какое точно бывает только разве в сказках, которое просто даже не выразишь, да и слов не найдешь, чтобы выразить.

Однако ж, что ни говори, а как-то даже делается страшно, как хорошенько подумаешь об этом. На всю жизнь, на весь век, как бы то ни было, связать себя и уж после ни отговорки, ни раскаянья, ничего, ничего - всё кончено, всё сделано».

Отрывок из пьесы Николая Гоголя «Женитьба»

Перечитываем Гоголя! Сколько юмора, какой язык, какие характеры, какая типическая верность натуре.