Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Генри Хаггард «Прекрасная Маргарет»

«Книжная полка». Генри Хаггард «Прекрасная Маргарет»

Увлекательный роман о дружбе, коварстве и любви

«Вы опасный человек, если вы думаете, что миром должна управлять справедливость, а не короли», – такую смелую мысль находим у автора и берём его очередную книгу с полки.

Сэр Генри Райдер Хаггард – английский писатель, юрист и специалист по агрономии и почвоведению; классик мировой приключенческой литературы. В 1912 году в награду за труды во благо Британской империи он был возведен в рыцарское звание.

Генри появился на свет в 1856 году в маленькой деревне на востоке Англии, в многодетной семье. Отец был адвокатом, а мать – поэтессой. Происхождение писателя связано с Россией. Его дед работал в Санкт-Петербурге, где женился на подданной Российской империи. Обучался в классической школе. Затем отец отправил его в Лондон с целью подготовки к работе в Министерстве иностранных дел. Именно там у Хаггарда проснулся интерес к изучению спиритизма.

В 1875 году он переехал в Южную Африку и стал служить в Верховном суде. Эта страна стала для писателя источником тем и сюжетов. Через несколько лет вернулся на родину, занимался сельским хозяйством и литературой. Какое-то время работал адвокатом. Потом оставил профессию и решил полностью посвятить себя творчеству. Безграничная фантазия, страсть к путешествиям и незаурядная эрудиция позволили Хаггарду создать несколько десятков романов, одновременно остросюжетных и познавательных, с необычайно широкой географией.

В романе «Прекрасная Маргарет» писатель обращается к национальной истории: поединки, интриги, драматические расставания и счастливые встречи разворачиваются на фоне политических событий последней четверти ХV века.

По окончании распрей Алой и Белой розы король Генрих II объединил оба цветка в своем гербе, дав начало новой монаршей династии. В ту удивительную эпоху эмоции владели над разумом – народ от души приветствовал объявление войны, но открыто хмурился при упоминании о налогах, королевский праздник мог внезапно закончиться убийством, а дружба коварной западней. Людей легко сравнивали с птицами или животными. Такова история прекрасной лани – леди Маргарет, дерзкого сокола Питера Брума.

Счастью Питера и Маргарет угрожает коварный маркиз Морелла. Красота девушки разожгла темную страсть в душе знатного испанского сеньора и толкнула того на преступление. Он заманивает девушку на свой корабль и увозит ее в Гранаду. Питер и отец Маргарет бросаются на поиски той, которая была для них всем.

«Краем глаза Питер увидел, где они находятся, и в душе решил, что именно сейчас и здесь он закончит бой. Отпарировав выпад отчаявшегося испанца, Питер нанес ему сокрушительный удар, меч его блеснул подобно радуге, и, хотя черная сталь выдержала, Морелла почти был сбит с ног. Воспользовавшись этим, Питер высоко поднял меч и с криком «Маргарет!» опустил его со всей силой, на какую был способен. Меч сверкнул подобно молнии, быстрый, ослепивший всех, кто смотрел на него. Морелла пытался отвести меч противника. Напрасно. Его собственный меч разлетелся, шлем был рассечен, и, широко раскинув руки, он тяжело рухнул на землю. Наступило минутное молчание, и среди этого молчания раздался пронзительный женский голос: «Сокол победил! Английский сокол победил!»

Отрывок из романа Генри Хаггарда «Прекрасная Маргарет»

Перечитываем захватывающие романы Хаггарда!