Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Беляев «Остров погибших кораблей»

«Книжная полка». Александр Беляев «Остров погибших кораблей»

Приключенческий роман о тайнах и опасностях моря

Александр Романович Беляев – великий русский писатель, один из основоположников научно-фантастической литературы. Он родился в1884 году в семье священника. Учился в духовной семинарии, потом были разные ипостаси – цирк, музыка, театр, режиссура, редакторская и преподавательская работа, юриспруденция, госслужба, журналистика.

В жизни Беляева было событие, которое кажется странным. Однажды в детстве он забрался на крышу сарая и прыгнул оттуда – вверх, в воздух. Он был уверен, что полетит. Такие секунды внезапно, как вспышка молнии, обнажают в человеке самое сокровенное. Весь Беляев – в этом прыжке, в этой одержимости мечтой, сжигающей его воображение. Он не взлетел, а упал и разбился. Но этот прыжок выразил – без слов, одним лишь беспредельным восторгом мгновенного полета – все, бушевавшее в его душе. Он был мечтателем, человеком изумительного воображения, необыкновенно остро ощущавшим реальность сказочного мира. Он жил в радостном предчувствии чуда. Он не верил в то, что существует на свете невозможное – оно всегда казалось ему только еще не осуществленным.

В жизни писатель казался обыкновенным человеком. Застенчивые глаза за стеклами очков, длинные пальцы тонких рук. Он был мучительно болен. Месяцами прикован к постели, почти парализован, смотрел в лицо смерти. Казалось невозможным предположить, что этот уставший, неподвижно лежащий в кровати человек может думать еще о чем-нибудь, кроме чудовищной, раздавливавшей его боли. Но он поднимался и продолжал работать. Его книги изумляют силой человеческого духа, сумевшего вырваться из глубины страданий на крыльях мечты.

«Остров погибших кораблей» – приключенческий роман, впервые опубликованный в 1926 году в журнале «Всемирный следопыт». В нём рассказывается о невероятных похождениях в Саргассовом море, которое хранит под огромными пластами водорослей, дрейфующих по его поверхности, несметное количество опасностей, загадок и тайн.

О сюжете. Трансатлантический лайнер «Вениамин Франклин» в 1920 годы отправляется в морской круиз. Путешествие должно стать длительным и увлекательным, но все планы путает ужасный шторм. После него в живых остаётся только три пассажира: сыщик из Нью-Йорка Симпкинс, Гатлинг – арестованный им преступник, который на самом деле не совершал преступления, а также дочь миллиардера – прекрасная Вивиан. Судьба не просто столкнула вместе столь разных людей. Она заставила их доверить свои жизни друг другу и не ошиблась. В гиблом Саргассовом море, куда унесёт героев дрейфующий корабль, их встретит целый остров из останков погибших судов и его «губернатор» – коварный и жестокий Слейтон.

Перечитываем увлекательнейшие романы Александра Беляева!