Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Кнут Гамсун «Пан»

«Книжная полка». Кнут Гамсун «Пан»

Лирический роман о красоте природы и трагедии неразделенной любви

«Источник и радостей наших, и печалей в нас же самих», – утверждал автор, чью удивительную по красоте книгу берём сегодня с полки.

Норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Кнут Гамсун, настоящее имя Кнуд Педерсен, родился в 1859 году в долине Гудбрандсдален. Он был четвёртым ребёнком в семье деревенского портного. Жил в бедности, с девяти лет работал в конторе у своего дяди. Затем начались годы странствий, в течение которых он сменил множество занятий. Писать начал с 17 лет. Первая книга появилась в 1877. В молодости много путешествовал, побывав, в частности, в США. После обосновался в Копенгагене.

В 1890 году у Гамсуна выходит новаторский психологический роман «Голод», принёсший ему славу. Позже автор был одним из самых популярных в мире писателей и драматургов модернизма, неоднократно переводился и был очень известен в России.

Роман «Пан» вышел в 1894 году. Именем мифического бога называется одно из лучших лирических произведений норвежского писателя о величии и красоте природы, трагедии неразделенной любви.

Главный герой романа – тридцатилетний лейтенант Томас Глан вспоминает события недавних лет. Тогда около года он провёл на севере Норвегии, жил в лесной сторожке вместе со своим охотничьим псом. Любуясь величественной красотой природы, он ощущает себя неотделимой её частью, сторонится общества людей, размышляет над суетностью их помыслов и поступков. Среди буйства весны к Глану наведываются гости. С этого момента начинается вихрь событий и чувств, но происходит борьба самолюбий со своевольной и капризной девушкой Эдвардой. Сложные любовные переживания изматывают героя, и только нежная любовь другой женщины приносит облегчение в его мятущуюся душу. Но происходит трагедия.

«Я благословляю одинокую ночь в лесу, в лесу! Благословляю тьму и шёпот бога в листве, и милую, простую музыку тишины у меня в ушах, и зелёные листья, и жёлтые! И сплошной шум жизни в этой тиши, и обнюхивающего траву пса, его чуткую морду! Благословляю блаженный покой земного царства, и месяц, и звёзды, да, конечно, их тоже! Благодарю за одинокую ночь, за горы! За гул моря и тьмы, он в моём сердце. Благодарю и за то, что я жив, что я дышу, за то, что я живу в эту ночь! Тсс! Что это там, на востоке, на западе, что это там? Это бог идет по пространствам! Тишь вливается в мои уши. Это кровь кипит у вселенной в жилах, это работа кипит в руках у творца, я и мир у него в руках. Костер озаряет блестящую паутинку, из гавани слышен всплеск весла, вверх по небу ползёт северное сиянье. От всей своей бессмертной души благодарю за то, что мне, мне дано сидеть сейчас у костра!»

Отрывок из романа Кнута Гамсуна «Пан»