Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Куприн «Ночная фиалка»

«Книжная полка». Александр Куприн «Ночная фиалка»

История о том, как один цветок дал повод для загадочной любви

Александр Иванович Куприн – русский писатель и переводчик. Человек удивительной судьбы, страстно любивший жизнь. Родился в 1870 году в городе Наровчат Пензенской губернии. Он происходил из знатной, но обедневшей татарской семьи. Уже в детстве попал с матерью во Вдовий дом, где испытывал унижения от нищеты. Нерадостно было и отрочество Куприна. В возрасте 6 лет он был определен в сиротский пансион Разумовского, затем поступил в военную гимназию, окончив которую выдержал экзамены в Александровское военное училище.

Рассказ «Ночная фиалка» Александр Куприн написал во французской эмиграции. Его опубликовали в Париже в русской газете «Возрождение» в 1933 году. Странная история на грани мистики и реальности.

«Есть в Средней России такой удивительный цветок, который цветет только по ночам в сырых болотистых местах и отличается прелестным кадильным ароматом, необычайно сильным при наступлении вечера», – писал Куприн, возвращаясь к ушедшей, казалось бы, навсегда юности.

Никогда бы не вспомнилась таинственная страсть тех лет, но нет, цветок, притягательный запах, женские руки, держащие эти цветы, болезненно и приятно напоминают о чувстве, пленившем сердце молодого человека.

О сюжете. После окончания Московского землемерного института Максим Трапезников приезжает на лето к родителям. Однажды на охоте он встречает старую цыганку, которая предостерегает героя против кошачьих глаз, аромата ночной фиалки и полной луны. В домашнем окружении оказывается женщина с кошачьими глазами, меняющими цвет. Между ними начинается страстный роман, кажущийся наваждением. Максим тает на глазах и теряет интерес к жизни. С помощью старой цыганки и священника матери удается отмолить сына и изгнать искусительницу из дома. След женщины с кошачьими глазами теряется.

«Позабыл теперь, в каком году это случилось, помню только, что в пятницу, в конце июня. День выдался такой невыносимо знойный, какие бывают редкими, даже у нас в Заволжье; только к позднему вечеру стало возможно вздохнуть полной грудью. Я выкупался, поужинал и пошёл в наш запущенный сыроватый сад и сел на скамейку, расстегнув догола ворот рабочей рубахи. Ох, какое наслаждение после дневного истошного пекла вдыхать свежий, душистый, прохладный воздух! Стало темнеть, выкатился огромный, без единой ущербинки, круглый, серебряный, бледный месяц. Где-то засветились и задрожали крошечные светлячки. Сад стал бледно-волшебным. Я услышал чьи-то лёгкие шаги. Это шла Агата, вся облитая бледно-зелёным светом…»

Отрывок из рассказа Александра Куприна «Ночная фиалка»

Александр Куприн так умеет зачаровать, что читая любой рассказ, повесть, очерк, не можешь отпустить нить повествования. Интрига сохраняется до конца. И после думаешь о героях, об их дальнейшей жизни, о тех обстоятельствах, которые еще сложатся, еще будут и станут явью, когда закроешь книгу.