Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Генрик Ибсен «Пер Гюнт»

«Книжная полка». Генрик Ибсен «Пер Гюнт»

Драматическая поэма о вере, надежде и любви

Генрик Юхан Ибсен – один из известнейших драматургов западноевропейского театра. Жизнь его была соткана из самых удивительных противоречий. Будучи защитником национального освобождения и возрождения культуры Норвегии, он прожил 27 лет в Германии и Италии. Там драматург с огромной любовью и увлечением изучал норвежский народный фольклор, а затем разрушал в своих пьесах романтический нимб народных саг. Он строил свою сюжетную структуру иногда так жестко, что она зачастую граничила с предвзятостью и необъективностью. Однако для его героев в жизни не было определенных схем, все они были живыми и многогранными.

Генрик Юхан появился на свет в 1828 году в провинциальном норвежском городке Шиене, в богатой семье. Но через десять лет его отец обанкротился, положение их семьи резко переменилось. Оказавшись в социальных низах, мальчик получил тяжелейшую психологическую травму. Все это потом отразится на его дальнейшем творчестве.

Он начал работать с 15 лет, чтобы хоть как-то прокормить себя. В 1843 году Ибсен уехал в городишко Гримстад, где нашел работу ученика-аптекаря. Зарплата была мизерной, поэтому юноша искал разные пути заработков и самореализации. Тогда Генрик пробует писать стихи, сатирические эпиграммы и рисует карикатуры на буржуа Гримстада. И это решение оказалось судьбоносным.

В 1864 году Ибсен получил писательскую стипендию и уехал с семьей в Италию, где в течение двух лет сотворил две пьесы, одна из которых «Пер Гюнт» – удивительное, символичное и загадочное произведение. Вторую жизнь этой драматической поэме подарил великий композитор Эдвард Григ, написавший музыку к пьесе.

Главный герой Пер Гюнт – сын когда-то богатого и уважаемого человека, впоследствии потерявшего все свои деньги. Пер хочет восстановить состояние, но теряется в похвальбах, мечтах и снах наяву. Его втягивают в драку, он похищает невесту в день свадьбы и оставляет её. Пера объявляют вне закона, он вынужден бежать из своей деревни.

Но на свадьбе он встретил и полюбил девушку по имени Сольвейг. Она приходит жить к нему в лесную хижину, а Гюнт покидает её и продолжает странствия. В поисках себя самого он провёл вдали от родины много лет. Вся его жизнь промелькнула быстро, была насыщена событиями, но оказалась пустой и бессмысленной. И единственное, что было реальным – это любящая женщина, которую он когда-то оставил без раздумий ради приключений и обретения мечты о царствовании.
Отчаявшись, он возвращается домой и видит Сольвейг, которая ждала его в хижине с тех самых пор, как он уехал.

Читаем Ибсена и слушаем Грига. Уникальное сочетание двух талантов.