Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

«Книжная полка». Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

Научно-фантастический роман о том, что таит бездна

«Вы пытаетесь разглядеть реальность через призму вместо того, чтобы посмотреть на мир сквозь распахнутое окно», – уверял прославленный автор. О нём сегодня и поговорим.

Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл – английский писатель, автор всеми почитаемого Шерлока Холмса родился в 1859 году в Эдинбурге. Мать страстно любила книги и обладала большим талантом рассказчицы. От неё Артур унаследовал свой интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям. Профессия врача – тоже выбор матери. Но судьба была благосклонна к желаниям самого Дойла. К 30 годам, благодаря историям о Шерлоке Холмсе, он стал народным кумиром. Современники утверждают, что Артур был настоящим джентльменом и человеком высоких моральных качеств. Ему принадлежат мысли о создании таких полезных и поражающих воображение человека того времени приспособлений, как надувные резиновые лодки для спасения корабельных экипажей, камуфляжные сетки для орудийных расчетов, нательная броня. Именно сэр Артур внес предложение о прокладке туннеля под Ла-Маншем.

Великий романтик Конан Дойл между двумя мировыми войнами написал научно-фантастический роман-эпопею «Маракотова бездна». Это последнее крупное произведение автора, опубликованное в 1929 году.

В основе сюжета лежит экспедиция профессора Маракота и его спутников – биолога Хедли и механика Сканлэна – в одну из глубоководных впадин Атлантического океана. Для этих целей используется изобретение профессора – специальный аппарат для подобных погружений. Все шло хорошо, но вдруг появился гигантский краб и перерезал тросы и провода, которыми соединялась биосфера с палубой экспедиционного корабля. Ученые падают на самое дно впадины. Там обнаруживается колония тех самых атлантов, о которых писал еще Платон. Чудесным образом им удалось выжить в таких невероятнейших условиях и сохранить цивилизацию. И всё бы славно, но  главная проблема романа – как героям выбраться с морского дна на поверхность.

«Стояло прекрасное летнее утро. Тёмно-сапфировое море казалось гладким, как стекло. Высокий голубой небосвод не омрачала ни одна туча. Команда «Марион» была на ногах с раннего утра и с живейшим интересом ожидала предстоящее событие. По мере того, как стрелки часов приближались к шести, ожидание становилось невыносимым. На сигнальную мачту взобрался дозорный. Без пяти минут шесть мы услышали его крик – бдительный моряк указывал на какой-то предмет справа от судна. Мы столпились у правого борта. Мне удалось забраться на шлюпку, с которой открывался прекрасный вид. В прозрачной воде я увидел нечто похожее на серебристый пузырь, который с огромной скоростью мчался вверх из глубины океана.

Пузырь вырвался на поверхность на расстоянии двух сотен ярдов от яхты. Красивый блестящий шар трёх футов в диаметре взлетел в воздух и поплыл, подгоняемый ветром, словно детский воздушный шарик. Это было чудесное зрелище, но в наши сердца закралась тревога: к шару был привязан обрывок верёвки, следовательно, драгоценный груз потерялся в пути».

Отрывок из романа Артура Конан Дойла «Маракотова бездна»

Перечитываем Конан Дойла и узнаём, какие загадки таят бездны.