Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джек Лондон «Сердца трёх»

«Книжная полка». Джек Лондон «Сердца трёх»

История о любви и приключениях, от которой нелегко оторваться

«Мужчина, которого не ранит любовь к женщине, – только наполовину мужчина», – утверждал легендарный автор. Возьмём с полки ещё одну его книгу и разберёмся, почему так.

Американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель Джек Лондон, он же Джон Гриффит Чейни, родился в 1876 году. Он прожил незаурядную и довольно трудную жизнь и умер в 40 лет на пике славы. Юность Джека пришлась на время экономической депрессии и безработицы. Он был матросом на промысловой шхуне, кочегаром, один курс учился в Калифорнийском университете, пытал счастье на золотых приисках Аляски, служил военным корреспондентом на русско-японской войне.

В 23 года Лондон опубликовал первые рассказы. Затем выпускал по две-три книги в год и стал первым американским автором, заработавшим писательским трудом миллион долларов.

«Сердца трёх» – роман, написанный Джеком Лондоном незадолго до смерти и опубликованный в 1919-1920 годах в вечерней газете NewYork Journal American. Сам автор отметил в предисловии:

«Надеюсь, читатель извинит меня за то, что я начинаю это предисловие с похвальбы. Дело в том, что эта работа – юбилейная. Ее завершением я отмечаю свое сорокалетие, свою пятидесятую книгу, шестнадцать лет своей писательской деятельности и новое направление в своем творчестве. А «Сердца трех» – это новое направление. До сих пор я, безусловно, не создавал ничего подобного и почти убежден, что и впредь не создам. И я вовсе не намерен скрывать, что горжусь этой работой. А теперь я советовал бы читателю, который любит стремительное развитие действия, перескочить через все то бахвальство, что содержится в предисловии, и погрузиться с головой в повествование, – пусть он потом попробует сказать мне, что от моей книги легко оторваться».

О сюжете. Фрэнсис Морган богат и молод. У него могут быть любые развлечения, какие он пожелает, но всё это ему уже наскучило. И тут приятель его умершего отца рассказывает ему кое-что интересное. Дед Фрэнсиса, будучи известным пиратом, спрятал клад. О его местонахождении должен знать некто Торрес. Фрэнсис с азартом относится к новости, и с этого момента его жизнь наполняется приключениями. В пути он знакомится с человеком, который очень сильно похож на него внешне – Генри Морганом, оказавшимся родственником. А ещё с ними на поиски отправляется прекрасная девушка Леонсия, в которую оба влюбляются. Она пока не понимает, кто ей нравится больше, но судьба расставит эти три сердца по местам.

«В это позднее весеннее утро события развивались очень быстро в жизни Фрэнсиса Моргана. Если когда-нибудь человеку суждено было, переместившись во времени, стать участником жестокой, кровавой драмы, а точнее – трагедии бесхитростных душ, и одновременно свидетелем средневековой мелодрамы, насыщенной сентиментальностью и бурными страстями, свойственными обитателям Латинского Нового Света, то этим человеком Судьба предназначила быть Фрэнсису Моргану, и притом весьма скоро. Однако сам Фрэнсис Морган пребывал в ленивом неведении относительно того, что в мире что-то для него готовится, и едва ли был готов встретить надвигавшиеся события».

Отрывок из романа Джека Лондона «Сердца трех»