Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Галина Щербакова «Вам и не снилось»

«Книжная полка». Галина Щербакова «Вам и не снилось»

История любви отечественных Ромео и Джульетты

«От любви можно помолодеть на десять лет и постареть на двадцать», – такое умозаключение находим в незабываемой повести автора.

Галина Николаевна Щербакова родилась в 1932 году в Донецкой области. После окончания школы поступила на филологический факультет университета в Ростове, а после переезда с мужем в Челябинск продолжила обучение в местном педагогическом институте. Какое-то время работала учительницей русского языка и литературы, затем – журналистом и редактором областной газеты в Волгограде, но через несколько лет оставила и эту работу ради того, чтобы все свое время посвятить литературному творчеству.

Однажды она решила написать историю про любовь: так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Неожиданно для самой писательницы произведение имело ошеломляющий успех. В дальнейшем Щербакова написала более 20 книг, но визитной карточкой так и осталась «Вам и не снилось».

Написав историю, которая изначально называлась «Роман и Юлька», в считаные дни, Галина Николаевна отнесла ее в редакцию журнала «Юность». Но ответа от главного редактора не дождалась. Тогда отчаявшаяся писательница решила отправить ее на студию имени М. Горького. Через три дня ей позвонила жена режиссера Герасимова и пообещала, что сделает все возможное, чтобы фильм увидел свет. Так появился известный кинороман «Вам и не снилось».

Но между книгой и фильмом есть различия. Чтобы убрать все аллюзии на «Ромео и Джульетту» девочку Юлю сделали Катей. Был изменен и финал. А прообразом Ромы Лавочкина стал сын писательницы, учившийся в десятом классе. Однажды он полез по водосточной трубе к своей возлюбленной на шестой этаж. Оставив послание на ее балконе, стал спускаться, но на середине пути труба развалилась. К счастью, обошлось без серьезных травм.

О сюжете. Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом ходят люди, ничего не знающие о любви, позабывшие о том, куда вымощена дорога благими намерениями.

«Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три – девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, – двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть – восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся. Ты, Юлька, известная всем Монголка, но это ничего – пятью девять! Я тебя люблю и за это. Между прочим, девятью девять – восемьдесят один. Что в перевернутом виде опять обозначает восемнадцать. Как насчет венчального наряда? Я предлагаю серенькие шорты, маечку-безрукавочку, красненькую, и босоножки рваненькие, откуда так соблазнительно торчат твои пальцы и пятки. Насчет венчального наряда это мое последнее слово – четырежды четыре я повторять не буду. В следующей строке… Учись хорошо – на четырежды пять! Не вздумай остаться на второй год, а то придется брать тебя замуж без среднего образования, а мне, академику, – семью восемь, — это не престижно, как любит говорить моя бабушка. А она в этом разбирается. Так вот – на чем мы остановились? Академик тебя крепко любит. Это так же точно, как шестью шесть – тридцать шесть. Ура! Оказывается, это дважды по восемнадцать! Скоро, очень скоро ты станешь госпожой Лавочкиной. Это прекрасно, Монголка! В нашем с тобой доме фирменным напитком будет ром. Открытие! Я ведь тоже – Ром! Юлька! У нас все к счастью, глупенькая моя, семью семь! Я люблю тебя – десятью десять! Я тебя целую всю, всю – от начала и до конца. Как хорошо, что ты маленькая, как жаль, что ты маленькая. Я тебя люблю… Я тебя люблю… Твой Ромка».

Отрывок из повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось»

Перечитываем трогательную и пронзительную историю Галины Щербаковой о наших Ромео и Джульетте.