Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Роберт Стивенсон «Катриона»

«Книжная полка». Роберт Стивенсон «Катриона»

Увлекательный роман о приключениях и настоящей любви

«Желание и любопытство – два глаза, магически преображающие мир», – так говорил автор, книгами которого мы зачитывались в юности.

Роберт Льюис Бэлфур Стивенсон – шотландский писатель и поэт родился в 1850 году в Эдинбурге. Образование получал в Эдинбургской академии и университете на юридическом факультете, но не стал заниматься адвокатской практикой.

На протяжении шести лет он жил во Франции, а источником дохода были скромные заработки писателя, только начинавшего свой путь в литературе. Путешествия на байдарках по рекам страны позволили ему накопить впечатления, которые Стивенсон изложил в книге, опубликованной в 1878 г. Это была серия очерков под названием «Путешествие внутрь страны».

В 1880 году у писателя обнаружили туберкулез, что заставило его переехать в более благоприятный для организма климат. Побывав на Маркизских островах, Таити, Гавайях, в Австралии, семья приняла решение надолго поселиться на Самоа. Произведения, принесшие ему мировую известность и сделавшие Стивенсона классиком жанра, были написаны именно здесь.

Писателя можно назвать одним из выдающихся мастеров приключенческого и детективного жанров. Его книги читаются на одном дыхании. В них полно заговоров, дуэлей, похищений, убийств, и прочих авантюрных событий. Таковы романы о приключениях отважного Дэвида Бэлфура – наследника старинного дворянского рода, волею судьбы вынужденного скитаться по всему свету. Пираты и разбойники, кораблекрушения, благородная страсть и война за независимость Шотландии – жизнь Дэвида Бэлфура, воплощенная в романах «Похищенный» и «Катриона», до сих пор волнует воображение читателей.

О сюжете. Роман «Катриона» увидел свет в 1893 году. Прообразом героини послужила Стивенсону юношеская влюбленность, так и не реализовавшаяся мечта. По замыслу автора, молодой человек, став новым владельцем поместья, решает помочь своему другу Алану покинуть Шотландию и восстановить справедливость в отношении Джеймса Стюарта, ложно обвинённого в громком политическом убийстве. Однако на пути Дэвида встаёт клан Кемпбеллов, который всеми средствами пытается помешать юноше. И всё же он храбро бросается в круговорот опасных приключений, где встречает свою первую и настоящую любовь – гордую красавицу Катриону, дочь объявленного вне закона преступника и внучку легендарного шотландского разбойника.

Перечитываем увлекательный и очень романтичный приключенческий роман Стивенсона!