Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

«Книжная полка». Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

История пронзительной любви в мире без надежд

«Если мы перестанем делать глупости – значит мы состарились»,– так говорил автор, очередную книгу которого перелистаем сегодня.

Эрих Мария Ремарк, урождённый Эрих Пауль Ремарк, известный немецкий писатель и публицист. Появился на свет в Оснабрюке в 1898 году. Книгами он был окружен с детства – отец работал переплетчиком. Эрих проводил в обществе лучших мировых произведений дни напролет. Среди его увлечений были музыка, рисование, коллекционирование. После церковной школы юноша учился в католической и королевской учительской семинариях. Будущее представлялось безоблачным и счастливым, но все мечты и планы Ремарка, как и многих его сверстников, изменила война.

На фронт Эрих отправился в 1916 году. Через год, получив пять ранений, оказался в стенах госпиталя, откуда вернулся домой, где написал свой первый роман «Приют грез». Его писательская карьера только начиналась, нужны были средства. Ремарк работал школьным учителем, бухгалтером, репетитором, органистом и даже торговцем надгробными плитами. Позже занимался журналистикой, переехал в Берлин и много писал. Романы следовали один за другим.

Еще до начала войны Ремарк успел завоевать общественную известность и личную неприязнь Гитлера, а потому был вынужден бежать в Швейцарию, подальше от разгоравшихся на европейской сцене страстей. В 1938 году, когда война была уже на пороге, писатель начал работу над романом «Триумфальная арка». Книга вышла в 1945-м. Прообразом главной героини Жоан являлась уникальная актриса Марлен Дитрих, которую Ремарк любил долгие годы.

О сюжете. 1938 год. Над Парижем нависло ожидание предстоящей войны. Триумфальная арка, некогда гордо возвещавшая всем о военных победах Франции, теперь одиноко чернеет на фоне затянутого тучами неба. Это своеобразный символ – врата, венчающие дорогу на последний спасительный клочок суши, и врата в мир, где у человека нет будущего, где он обречен жить в постоянном страхе, бесконечных метаниях и одиночестве. Один из таких людей – доктор Равик, талантливый немецкий хирург. Он бежал от нацистов, которые долго пытали его в застенках Гестапо. Там же умерла его любимая женщина. Оказавшись в Париже, он смирился с отсутствием прав на легальную врачебную практику, одиночеством и невозможностью обрести счастье. И в этом мире без надежд он встречает Жоан. Она вернула его к жизни, она стала самой его жизнью. Равик понимает это слишком поздно.

«Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?»

Отрывок из романа Э.М. Ремарка «Триумфальная арка»

Перечитываем великолепную и пронзительную историю о любви Ремарка.