Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Островский «Поздняя любовь»

«Книжная полка». Александр Островский «Поздняя любовь»

Книга о чистоте человеческих чувств и вере в подлинное счастье

«Чудесного много на свете, только мы не хотим заметить его», – сказал прославленный русский автор. Сегодня берём с полки его книгу.

Русский драматург Александр Николаевич Островский родился в 1823 году в Москве. В детстве он получил хорошее домашнее образование – изучал древнегреческий, латинский, французский, немецкий, позже ещё английский, итальянский, испанский языки. Закончил гимназию. Поступил в Московский университет на юридический факультет, но из-за столкновения с одним из профессоров оставил учебу. Служил в Московском губернском суде, позже в канцелярии коммерческого суда.

Признание драматургу принесла комедия «Свои люди – сочтёмся», которую напечатали в 1850 году в журнале «Москвитянин». Но пьеса была запрещена к постановке, а сам драматург отдан под надзор полиции. Многие тогда воспринимали автора, как «грязного» драматурга, выводящего на сцену недостаточно высокие характеры, пишущего чрезмерно простонародным языком и не видящего ничего светлого в окружающей его жизни.

Пьеса «Поздняя любовь» была написана в 1873 году. Сам автор охарактеризовал свое творение как «сцены из жизни захолустья».

О сюжете. Герасим Маргаритов был одним из самых известных московских адвокатов, вёл большие дела. Но писарь выкрал у него документ на большую сумму и продал должнику, после чего пришлось своим состоянием отвечать перед клиентом. Жена умерла от горя, сам он думал о самоубийстве. Только жалость к маленькой дочери удержала его.

Прошли годы. Маргаритов с дочерью снимают комнату в бедном доме у Фелицаты Шабловой. Дочь Людмила влюбляется в сына хозяйки Николая. Ради его спасения от долгов она крадёт важный денежный документ, доверенный её отцу. Увлечённый другой женщиной молодой человек отдаёт вексель ей, а та его сжигает. Однако история заканчивается благополучно: уничтоженный вексель оказывается копией, а Николай – порядочным человеком. И Людмила выходит замуж за любимого.

«Я прожила свою молодость без любви, с одной только потребностью любить, я веду себя скромно, никому не навязываюсь; я, может быть, с болью сердца отказалась даже от мечты быть любимой. А ведь я женщина, любовь для меня всё, любовь моё право. Разве легко побороть себя, побороть свою природу? Но представьте себе, что я поборола себя и была покойна и счастлива по-своему. Разве честно опять будить мои чувства? Ваш только один намек на любовь опять поднял в душе моей и мечты, и надежды, разбудил и жажду любви, и готовность самопожертвования… Ведь это поздняя, быть может последняя любовь; вы знаете, на что она способна… А вы шутите над ней».

Отрывок из пьесы Александра Островского «Поздняя любовь»

Никто не знает, на что способна истинная любовь – божественное и вместе с тем странное чувство. Иногда ему под силу творить невозможное.