Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»

«Книжная полка». Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»

История о любви, приключениях, коварстве и предательстве

«Судьба часто устраивает всё к лучшему, хотя и ведёт нас, как будто наперекор нашим желаниям», – уверял автор, чьи лучшие книги мы зачитывали  до дыр.

Сэр Вальтер Скотт – шотландский писатель, поэт, переводчик и историк. Родился в 1771 году в Эдинбурге. В детстве переболел полиомиелитом, что привело к атрофии мышц правой ноги и пожизненной хромоте. Несмотря на физический недостаток, уже в раннем возрасте он поражал окружающих живым умом и феноменальной памятью.

В колледже Скотт увлекся альпинизмом, окреп физически, приобрел популярность среди сверстников. Он много читал, увлекался романами и поэзией. Позже изучал право, осваивал немецкий язык, знакомился с творчеством немецких поэтов, делал переводы.

В первые годы адвокатской практики Скотт ездил по стране, попутно собирая народные легенды и баллады о шотландских героях прошлого. Долгое время он размышлял о том, в каком жанре писать свои книги. То, что они будут связаны с историей, автор не сомневался. Но чтобы привнести что-то свое в литературный мир, он разработал новую структуру и создал жанр исторического романа. В нем реальные личности выступают лишь фоном и отражением эпохи, а на первый план выходят вымышленные персонажи, на судьбу которых влияют исторические события.
Роман «Квентин Дорвард» был опубликован в 1823 году. В основу легли мемуары французского дипломата Филиппа де Коммина.

«Тонкая политика часто надевает личину величайшего простодушия, так же как под самой скромной наружностью скрывается иной раз настоящая храбрость», – читаем у автора.

О сюжете. 1465 год. Францию раздирают междоусобицы, интриги, раздоры среди знати. Отважный сын шотландского дворянина Квентин Дорвард едет в страну, откуда ему надлежит привезти красавицу Изабеллу де Круа – богатую наследницу графского рода. Судьба девушки в руках короля Франции и его политического противника герцога Бургундии. Квентина делают пешкой в сложной игре.

«Мы уже говорили, что молодой шотландец был очень красив; теперь же, когда он снял свой шлем и его густые светлые кудри рассыпались вокруг его разгоревшегося от удовольствия и смущения лица, он стал еще лучше. Изабелла, придерживавшая платок на его ране, пока ее тетка разыскивала в своих вещах необходимые лекарства, была смущена и взволнована; а острая жалость к раненому и благодарность за оказанную им услугу еще усиливали в ее глазах его привлекательность. Короче говоря, судьба нарочно подстроила все так, чтобы укрепить ту таинственную связь, которая установилась, по-видимому, в силу ряда случайных обстоятельств между двумя людьми, столь различными по своему званию и состоянию, но в то же время столь сходными, ибо оба были молоды и красивы, у обоих было нежное сердце и пылкое воображение. Неудивительно, что с этой минуты образ графини Изабеллы, и без того уже сильно занимавший Квентина, всецело завладел его сердцем, а молодая девушка, хотя чувства ее были не так определенны, – во всяком случае, она этого не сознавала, – в свою очередь начала думать о своем юном защитнике».

Отрывок из романа Вальтера Скотта «Квентин Дорвард»

Перечитываем один из увлекательнейших исторических романов Вальтера Скотта!