Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Лопе де Вега «Собака на сене»

«Книжная полка». Лопе де Вега «Собака на сене»

Комедия о запретной любви, зависти и страсти

«Любовь, деньги и заботы скрыть невозможно», – утверждал автор, о котором сегодня пойдёт речь.

Феликс Лопе де Вега и Карпио – испанский драматург, поэт и прозаик, выдающийся представитель Золотого века Испании. Автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов.

Родился Лопе де Вега в 1562 году в Мадриде. История его литературного успеха и долгой славы связана с тем, что семья постаралась дать сыну лучшее образование. Отец занимался золотошвейным ремеслом, мечтал выбиться в люди и обеспечить сыновьям блестящее будущее. Дворянский титул он выкупил, как только появилась возможность.

В возрасте пяти лет Лопе уже читал и писал на родном языке и на латыни, а в десять – переводил поэтические произведения римских авторов. В двенадцать была написана первая собственная пьеса. Он много и с удовольствием учился, брал уроки у знаменитых стихотворцев и лучших литераторов своего города. Учился в университете в Алькале.

Молодые годы драматурга были посвящены не только книгам, но и сердечным делам. Из-за них университет окончить ему не удалось. За сатиру на семью отвергнувшей его девушки он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида. Несмотря на это, дерзкий молодой человек возвращается в столицу, чтобы похитить новую даму сердца и тайно жениться на ней.

Сама жизнь знаменитого испанца похожа на бурный авантюрный роман. И в его пьесах сосуществуют комедия и драма. Автору XVI – XVII веков удалось написать тексты, которые и сейчас производят эффект на читателя и зрителя. Шутки по-прежнему остры, а любовь и благородство становятся самым сильным оружием – после шпаги, разумеется.

«Собака на сене» – комедия испанского драматурга, написанная примерно в 1618 году. Название является частью испанской пословицы, близкой по смыслу выражению «Собака на сене, сама не ест и другим не даёт».

О сюжете. Графиня Диана де Больфор – красивая и упрямая молодая женщина, осаждаемая женихами аристократами, от предложений руки и сердца которых она всячески увиливает. Однажды ей становится известно, что её секретарь – красавец Теодоро соблазняет горничную Марселу. Ревность терзает графиню, создавая любовный треугольник.

Перечитываем книги Лопе де Вега, ведь даже современники называли его «чудом природы». И пересматриваем восхитительную экранизацию пьесы с Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским в главных ролях.