Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Габриэль Гарсиа Маркес «Любовь во время чумы»

«Книжная полка». Габриэль Гарсиа Маркес «Любовь во время чумы»

История любви, побеждающей время и пространство

«У любви и у чумы симптомы одинаковые», – писал Габриэль Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркес.

Друзья называли его просто Габо. Писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Обладатель незаурядного таланта, основоположник магического реализма, лауреат Нейштадтской и Нобелевской премий.

Будущий писатель родился в 1927 году в прибрежном городке Аракатака . Помимо Габриэля в семье было еще десять детей. Вскоре после его рождения отец получил диплом фармацевта и вместе с семьей переехал в Испанию. А младший сын остался в родном городе, где его воспитывали бабушка с дедушкой.

Мальчик очень любил свой таинственный старый дом, в котором, по убеждению всех обитателей, водились призраки. Но их никто не боялся – ведь это были духи предков. В мире детства Габриэля реальность и волшебство переплетались так же органично, как впоследствии они будут переплетаться в его романах.

После смерти деда Габриэль переехал к родителям, учился в интернате, в иезуитском колледже, позже поступил в Национальный университет Боготы. Постигая тонкости юриспруденции, Маркес убеждался, что литература и журналистика привлекают его намного больше, чем изучение законов. К тому же окружающие восхищались его романтическими стихами и первыми рассказами. Годы спустя было множество написанных книг, порою давшихся большим трудом и лишениями, всемирная слава и заслуженные премии.

Роман «Любовь во время холеры» был впервые опубликован на испанском языке в 1985 году. В России он вышел под названием «Любовь во время чумы». Это история любви, побеждающей время и пространство, жизненные невзгоды и несовершенство человеческой души.

О сюжете. Красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Арисы и предпочла стать супругой доктора Урбино – ученого, мечтающего избавить испанские колонии от смертоносной болезни. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет и любит. После смерти Урбино любовь между Ферминой и Арисой вспыхивает с новой силой. Влюбленные отправляются в круиз на корабле, а чтобы избежать лишних остановок, вешают флаг, означающий наличие болезни на судне. Отсюда и название романа. Однако с таким флагом их не пускают обратно. И они снова отправляются в путь.

«Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется – ни через неделю, ни через месяц, ни через год», – уверяет читателей Габриэль Гарсиа Маркес.

Перечитываем книги великого знатока человеческих душ и воодушевляемся!