Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Казанцев «Дар Каиссы»

«Книжная полка». Александр Казанцев «Дар Каиссы»

Книга, в которой соединены фантастические рассказы и шахматные этюды

«Чтобы постигнуть бездонные глубины мысли, возьми клетчатую доску, расставь на ней разные фигуры и оживи их в борьбе. Последуй этому совету и достань шахматы», – призывал великий ученый, чью книгу мы берем с полки.

Александр Петрович Казанцев – писатель-фантаст, провидец, инженер. За его спиной революции, войны, переделы страны и сознания миллионов людей. Он был неистощимым генератором идей, автором десятков изобретений, гроссмейстером, творцом фортепианных концертов и одним  из создателей фильма «Воспоминание о будущем».

Александр Петрович родился в 1906 году в Акмолинске. Окончил Томский технологический институт, работал инженером-механиком на заводе. Затем занялся изобретательством и перешёл на работу во ВНИИЭМ. В фантастике дебютировал в 1936 году. Он занял 1-е место на конкурсе со сценарием фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основой романа «Пылающий остров». Публикация книги стала началом 60-летней литературной карьеры Александра Казанцева.

С первых дней Великой Отечественной он находился в армии, делал важные оборонные изобретения, испытывал новую технику. Описание взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки напомнило ему подробности катастрофы в Тунгусской тайге в 1908-м, и он написал рассказ «Взрыв», вызвавший яростные дискуссии. Организовал экспедицию к месту взрыва и участвовал в ней. Он совершил два рейса на ледоколе «Георгий Седов» и посетил множество полярных станций, а позже написал об этом  серию новелл.

В 1960 годы проза Казанцева стала выглядеть архаичной. Возвращение его к активной литературной работе состоялось в начале 1970-х, а в 1981 году он был удостоен премии «Аэлита» за научно-фантастические книги. Современников поражала разносторонность интересов Александра Петровича. Он мог бы преуспеть в самых разных областях – от музыки и поэзии до протезирования сердца, от инженерии до истории. Казанцев был членом общества изобретателей, выдающимся шахматным гроссмейстером.

В научно-фантастической повести «Дар Каиссы» соединены рассказы и шахматные этюды автора. 

«Давно я, фантаст и этюдист, мечтал совместить фантастику и шахматы в одной книге. Читатель, следя за судьбой героев, мог бы открыть красоту шахматной борьбы и заметить схожесть приемов мышления за доской и в жизни. «Твори, выдумывай, пробуй!» – изобретательская заповедь Маяковского применима и на шестидесяти четырех клетках, которыми якобы воспользовалась богиня шахмат Каисса для своего подарка людям», писал Александр Казанцев.    

Перечитываем уникальные книги Александра Казанцева и достаем шахматы!