Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Михаил Анчаров «Самшитовый лес»

«Книжная полка». Михаил Анчаров «Самшитовый лес»

История о том, как странствующий рыцарь-наладчик искал Нежность

«Помнить без доказательств надо только таблицу умножения, а всё остальное надо понять», утверждал автор, книги которого обязательны к прочтению.

Михаил Леонидович Анчаров – знаковая для русского культурного пространства фигура: основоположник жанра бардовской песни, военный переводчик, китаист, художник, сценарист, прозаик. Сам Высоцкий называл его своим учителем.

Михаил родился в семье инженера-конструктора и преподавателя немецкого языка в Москве в 1923 году. Учился в музыкальной школе и детской изостудии. В 1944 году окончил Военный институт иностранных языков, где изучал китайский и японский. Позже был направлен на Дальневосточный фронт в качестве военного переводчика. Демобилизовавшись в 1947 -м, жил на случайные заработки. Год спустя поступил на живописное отделение ВГИКа, а потом перешел в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова.

Ещё в 1937 году Анчаров начал сочинять песни. Он считается основателем жанра авторской песни. В 1974-м вышла первая грампластинка. В пятидесятых Михаил Леонидович учился на курсах киносценаристов, позже писал сценарии, песни и прозу.

«Самшитовый лес» – это главный роман Анчарова, который он писал 15 лет и опубликовал в 1979-м. Почему автор назвал роман именно так, красноречиво говорят его строки:

«Мы народ. Мы живем вечно и медленно, как самшитовый лес. Корни наши переплелись, стволы почти неподвижны, и кроны тихо шумят. Но весь кислород жизни – только от нас и будущее небо стоит на наших плечах. Мы народ. Опорный столб неба».

Сюжет романа сначала кажется неочевидным. Странствующий рыцарь-наладчик Сапожников на глазах у изумленного читателя изобретает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду. И все это – в поисках Нежности. Книга о человеке, пришедшем в мир, чтобы изменить его к лучшему.

«Сапожников нахмурил брови, освоил космос, заплатил за квартиру, разбил фашизм, побрился, упустил жизнь и вышел на улицу. На улице он понял, что, в сущности, еще не жил».

Отрывок из романа Михаила Анчарова «Самшитовый лес»

Перечитываем книги Михаила Анчарова и расширяем горизонты!