Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

«Книжная полка». Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Приключенческий роман о сверхлюдях и сверхжизни

«Лезвие бритвы» – необычайно многомерный, многожанровый роман Ивана Ефремова, опубликованный в 1963 году. Это и научная фантастика, и приключения, и шпионский детектив, и глубокие, зрелые размышления о любви. «Люди мало знают о своих собственных возможностях, а еще меньше верят в себя», – констатировал автор.

Иван Ефремов – легендарная фигура русской фантастики, ученый и футуролог ХХ века. Иван Антонович родился в поселке Вырица под Петербургом в 1908 году. Отец его, лейб-гвардеец из заволжских крестьян, ставший крупным лесоторговцем, имел прекрасную библиотеку. Рано научившийся читать, Иван с шести лет увлекся романами Жюля Верна, книгами о путешествиях. В годы революции он становится воспитанником красноармейской автороты, после этого возвращается в Петроград, где работает чернорабочим, подручным шофера и учится в трудовой школе. Уже тогда Иван знакомится с учеными, пользуется крупными научными библиотеками.

Сдав экзамены за мореходные классы, Ефремов уезжает служить на Тихий океан, затем переводится на Каспий. Через некоторое время он уже работает препаратором в геологическом музее, посещает лекции в университете и ездит в многочисленные палеонтологические экспедиции. В 20 лет Ефремов публикует свою первую научную работу, через несколько лет их насчитываются уже десятки. Он заканчивает экстерном геолого-разведывательный факультет горного института, позже получает степень доктора биологических наук. Его имя приобретает все большую известность, он становится основоположником тафономии – науки о закономерностях исследования древней жизни на Земле.

С литературой, которой Ефремов увлекался с детства, его прочно связала болезнь. В 1942-м он оказывается надолго прикованным к постели. Человек неукротимой энергии находил ей выход в создании цикла своих первых приключенческих и научно-фантастических новелл, которые объединяет названием «Рассказы о необыкновенном».

В романе «Лезвие бритвы» переплетается несколько сюжетных линий, действуют персонажи из многих уголков земного шара. Всех объединяет тайна черной короны, загадочного артефакта, известного со времен Александра Македонского. Ядром сюжета является история врача-психофизиолога Гирина, изучающего возможности человеческого мозга.

В названии книги заключена суть ефремовской философии: «Красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон – наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее, чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким – лезвием бритвы…»

Как мало надо человеку со здоровой психикой и телом: чуть повеяло ветром надежды на хорошее, едва соприкоснулся с прекрасным — и возрождается неуемная сила искания и творчества, желание делать что-то хорошее и полезное, оказывать людям помощь. Так считает Ефремов. Перечитываем гениального фантаста.