Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Айзек Азимов «Конец Вечности»

«Книжная полка». Айзек Азимов «Конец Вечности»

Как люди хотели обезопасить себя, а по факту лишились будущего

«Конец Вечности» – один из самых значимых романов Айзека Азимова. Книга увидела свет в 1955 году и рассказывает о деятельности созданной в XXVII веке секретной организации «Вечность», которая управляет всем сущим на Земле. «Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно», – так сказал автор, оставивший огромное наследие в литературе. 

Айзек Азимов – подлинная легенда золотого века американской фантастики. Сама биография его похожа на увлекательный роман. Будущий ученый-биохимик и писатель-фантаст Исаак Юдович Азимов родился в 1920 году в России, в селе Петровичи Смоленской области. В 1923 году его семья переехала в США. В пять лет он пошел в школу, где поражал всех своими способностями: перескакивал через классы и окончил начальную школу в 11 лет, а основной школьный курс – в 15. Затем поступил в юношеский колледж в Бруклине. Спустя год Азимов стал слушателем на химическом факультете Колумбийского университета, где получил степень бакалавра, затем магистра по химии, позже он стал профессором.

Литературная карьера началась с рассказа «Затерянные у Весты», опубликованного в журнале Amazing Stories. С тех пор публикации посыпались одна за другой, и вскоре Айзек стал одним из активнейших деятелей американского фэндома, завсегдатаем форумов и конвентов, душой общества. Свыше 400 книг, включая специальные исследования и научно-популярные работы, вышли из-под его пера. В отличие от большинства своих коллег, Азимов не следовал избитым клише – он фонтанировал оригинальными идеями, каждая из которых была способна породить целое направление в научной фантастике.
Организация «Вечность», которая управляет всем сущим на Земле, – это своего рода тоталитарное государство, которое живет вне основного временного потока и использует машину времени для исправления истории. Главная ее цель – сохранить общество в неизменности, застраховать обывателей от глобальных катастроф и потрясений. И в то же время, сохраняя статус-кво, «Вечность» лишила человечество будущего, фактически заморозила прогресс цивилизации на тысячелетия.

Своих новых членов организация вербует из обычных «времян», забирая их в детском возрасте. Пройдя обучение, они становятся Вечными – Наблюдателями, Вычислителями, Социологами, Техниками. Так в «Вечности» появился Эндрю Харлан, который работал Наблюдателем. Он полюбил женщину из другого времени, с которой невозможно было бы находиться вместе. С тех пор Харлан становится непримиримым врагом организации и готов на всё, чтобы вернуть любимую, вплоть до уничтожения самой «Вечности».

«Смотри, перед нами Земля, – сказала Нойс, – но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения. Ты должен принять решение. Будущее людей в твоих руках. Поле Биовремени предохранит нас с тобой от последствий Изменения, Исчезнет Купер, погибнет Вечность, а вместе с ней и Реальность моего Столетия, но останется человечество и останемся мы с тобой. У нас будут дети и внуки, и они станут свидетелями того, как человек достигнет звезд. Харлан повернулся и увидел ее улыбку. Перед ним снова была прежняя Нойс, которую он знал и любил; и, как прежде, при взгляде на неё его сердце забилось сильнее. Но он ещё сам не знал, что уже принял решение, пока громада капсулы вдруг не исчезла, перестав заслонять алеющую полоску неба. Обнимая прильнувшую к нему Нойс, он понял, что это исчезновение означает конец Вечности... и начало Бесконечного Пути».

Отрывок из романа «Конец Вечности» Айзека Азимова

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности», – заключил автор. Перечитываем великого фантаста Айзека Азимова!