Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие!»

«Книжная полка». Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие!»

Честный роман о Первой мировой от лауреата Нобелевской премии

«Прощай, оружие!» – роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1929 году. Книга рассказывает о любви на фоне Первой мировой войны, где наивные мальчишки становились «пушечным мясом» и либо гибли, либо ожесточались до предела. О войне, где любовь – лишь краткий миг покоя, не имеющий ни прошлого, ни будущего…

Эрнест Миллер Хемингуэй – писатель, автор многочисленных романов и рассказов, журналист. В 1954 году получил Нобелевскую премию в области литературы. Родился в 1899 году в США. Его родина – провинциальный городок Оук-Парк, недалеко от Чикаго. Отец занимался медициной и естествознанием. Мама, в прошлом оперная певица, занималась воспитанием шестерых детей. Семья была интеллигентной и достаточно обеспеченной, но абсолютно далекой от литературы. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим книгам с одной стороны и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, – с другой. Он не раз столкнулся с трудностями, видел смерть в лицо, но каким-то чудесным образом сумел избежать ее. Писатель пять раз попадал в аварии и семь раз в катастрофы, получал переломы, ушибы и сотрясения мозга. У него диагностировали рак, сибирскую язву и малярию. Многие психологи и биографы были убеждены, что сила мысли Эрнеста Хемингуэя получила яркое выражение после многочисленных травм в ДТП и ранений на фронте. А современники отождествляли писателя с его героями, мужественными и стойкими.

О сюжете романа «Прощай, оружие!». Фронтовые будни. Люди, которые уже устали воевать. Они понимают, что защищают чьи-то интересы, а не родную страну и своих близких. Всё меньше патриотизма и веры в их действиях. Главный герой романа мало чем отличается от других. Но в его жизни происходит яркое событие, которое меняет для него всё. Медсестра Кэтрин Баркли пробуждает в нем глубокие чувства. Однако война никому не дает шансов быть счастливым: ломает жизни, рушит судьбы и отбирает самое дорогое.

Роман во многом является автобиографичным. «Я помню все эти события и все места, – писал Хемингуэй, – где мы жили, и что у нас было в тот год хорошего и что было плохого. Но еще лучше я помню ту жизнь, которой я жил в книге и которую я сам сочинял изо дня в день. Никогда еще я не был так счастлив, как сочиняя всё это – страну, и людей, и то, что с ними происходило. Меня не огорчало, что книга получается трагическая, так как я считал, что жизнь – это вообще трагедия, исход которой предрешен».

«Порой мужчине хочется побыть одному и женщине тоже хочется побыть одной, и каждому обидно чувствовать это в другом, если они любят друг друга. Но у нас этого никогда не случалось. Мы умели чувствовать, что мы одни, когда были вместе, одни среди всех остальных. Так со мной было в первый раз. Я знал многих женщин, но всегда оставался одиноким, бывая с ними, а это – худшее одиночество. Но тут мы никогда не ощущали одиночества и никогда не ощущали страха, когда были вместе. Я знаю, что ночью не то же, что днем, что все по-другому, что днем нельзя объяснить ночное, потому что оно тогда не существует, и если человек уже почувствовал себя одиноким, то ночью одиночество особенно страшно. Но с Кэтрин ночь почти ничем не отличалась от дня, разве что ночью было еще лучше».

Отрывок из романа «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя

«…Все хорошие книги имеют одно общее свойство – то, о чем в них рассказывается, кажется достовернее, чем реальность, и, перевернув последнюю страницу такой книги, вы почувствуете, что описанные в ней события происходили в действительности, и происходили именно с вами. И тогда счастье и горе, добро и зло, радость и печаль, еда, вино, люди и погода – всё, о чем вы прочитали, навсегда станет частью вашего прошлого. Если ты можешь дать это читателю – ты настоящий писатель», – так говорил автор. Перечитывайте книги Эрнеста Хемингуэя!