Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Антон Чехов «Письмо к ученому соседу»

«Книжная полка». Антон Чехов «Письмо к ученому соседу»

Первый напечатанный рассказ великого Чехова

«О, как хорошо, что никому неизвестно, когда я начал писать», – заметил как-то Чехов в письме к своей сестре. Этот факт творческой биографии писателя действительно до сих пор не дает покоя литературоведам. Первым же напечатанным произведением принято считать его рассказ «Письмо к ученому соседу».

Антон Чехов родился в 1860 году в Таганроге. Учиться в гимназии будущий писатель начал в 8 лет. Там он взял литературный псевдоним Чехонте по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет впервые побывал в театре. Именно тогда юноша полюбил сцену и литературу. В 1876 году Чехов-старший разорился, и вся семья уехала в Москву.

Шестнадцатилетний Антон остался один и занимался репетиторством, чтобы заработать себе на жизнь. В эти годы он много читал, писал очерки для гимназических журналов, Тогда же написал первую пьесу, а после окончания гимназии отправился в Москву, заботился о семье, обеспечивал близких на скромный доход от литературных публикаций. Окончил медицинский факультет Московского университета имени И.М. Сеченова. Жизнь писателя была полна самых разных событий — странных и прозаичных, смешных и страшных. Однажды известный автор Сергей Довлатов написал: «Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского, юмор Гоголя. Однако похожим быть хочется только на Чехова».

«О, как хорошо, что никому неизвестно, когда я начал писать», – заметил как-то Чехов в письме к своей сестре. Этот факт творческой биографии писателя действительно до сих пор не дает покоя литературоведам. Первым же напечатанным произведением принято считать его рассказ «Письмо к ученому соседу». Рассказ был напечатан в марте 1880 года в журнале «Стрекоза» под заглавием «Письмо донского помещика Степана Владимировича N к ученому соседу д-ру Фридриху». Подпись: …в. Редакция «Стрекозы» ответила молодому автору так: «Милостивый государь! Редакция имеет честь известить Вас, что присланный Вами рассказ написан недурно и будет помещен в журнале».

Юмористический рассказ изложен в форме письма помещика из села под названьем Блины-Съедены своему новому соседу-профессору, который приехал из Петербурга. В нем «отставной урядник из дворян, Василий Семи-Булатов» предлагает познакомиться лично и пытается продемонстрировать ученому свой глубокий ум, при этом письмо написано совершенно безграмотно и полно домыслов и научных нелепиц.

«Вы изволили сочинить, что человек произошел от обезьянских племен мартышек, орангуташек и т. п. Простите меня, старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны, то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы напоказ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства?»

Отрывок из рассказа «Письмо к ученому соседу» Антона Чехова

Перечитываем Чехова, тончайшего психолога, ироничного юмориста и непревзойдённого знатока загадочной русской души!