Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле»

«Книжная полка». Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле»

Роман о революции от «эпическим поэтом свободы»

«Легенда о героических, забавных и славных приключениях Уленшпигеля и Ламме Гудзака во Фландрии и других странах» вышла в свет в конце 1867 года. В книге описываются события середины и второй половины XVI века, события Нидерландской революции. «Народ умирает, если он не знает своего прошлого», – утверждал автор романа Шарль де Костер, которого знаменитый Ромен Роллан назвал «эпическим поэтом свободы».

Шарль-Теодор-Анри Де Костер – бельгийский писатель, родился в Мюнхене в семье управляющего делами епископа в 1827 году. Вскоре родители вернулись в Брюссель. Учился он в духовном колледже, служил в банке шесть лет – после смерти отца не было средств к существованию. В 1850 году поступил в университет, но более всего увлекала де Костера литература. В 1847 году Шарль был одним из организаторов группы «Весельчаки» в среде брюссельской молодежи, которая искала пути для национального искусства. Обращаясь к «старому миру», де Костер произносил пророческие слова: «Но вот поднимаются против вас народы, свобода, несгибаемая справедливость. Одно дуновение – и где прошлое? Я вижу на его месте лишь немного пыли, которая разносится ветром». А между тем именно прошлому посвящено главное его произведение.

Центральный конфликт романа «Легенда об Уленшпигеле» – борьба с испанскими угнетателями, с римской католической церковью. Тиль Уленшпигель, шутник и остроумный насмешник, от которого достается высокомерным дворянам, и монахам, и королям, становится борцом, воплощающим в себе национальный дух Фландрии.

По сюжету у веселого угольщика и его верной жены родился сын, которого нарекли Тильбертом. Рос он веселым мальчишкой, любил шутки и розыгрыши, а обостренное чувство справедливости заставляло его порой творить то, что остальные поостереглись бы делать. Но благодаря легкому нраву и обаянию Тиля всё ему прощалось, а горожане за его бесстрашие и острый ум стали звать его Уленшпигелем – прозвище, в котором сошлись мудрость совы и горькая правдивость зеркала. Добродушный толстяк Ламме и дочка доброй колдуньи Неле помогали своему другу выходить сухим из воды, и их незримая связь с годами всё крепла. Так и жил бы дом Тиля трудом и миром, если бы одновременно с ним не родился другой мальчик, жестокий и холодный. Его звали Филипп, и он был сыном своего отца – бессердечного и не знающего пощады Карла V, из-за которого костры инквизиции во Фландрии запылали так ярко, как не пылали никогда прежде.

«Неожиданно песок зашевелился, и из него, чихая и мотая головой, вылез Уленшпигель и схватил священника за горло.
– Инквизитор! – крикнул он. – Ты живьем закопал меня в землю, когда я спал. Где Неле? Ты и ее закопал? Кто ты такой? – Боже праведный! Великий Гёз воскрес! – возопил священник и пустился бежать, как заяц. Неле приблизилась к Уленшпигелю.
– Поцелуй меня, моя ненаглядная! – сказал он. Затем он посмотрел вокруг: крестьянин и псаломщик, побросав лопату, свечи и зонтик, улепетнули вслед за священником, а бургомистр и старшины, заткнув от страха уши, охали, лежа на траве. Уленшпигель подошел и встряхнул их.
– Никому не удастся похоронить Уленшпигеля, дух нашей матери-Фландрии, и Неле, сердце ее! – сказал он. – Фландрия тоже может уснуть, но умереть она никогда не умрет! Пойдем, Неле!
И он ушел с Неле, распевая десятую свою песенку, но когда он спел последнюю, – этого не знает никто.

Отрывок из романа «легенда об Уленшпигеле» Шарля де Костера

«А над сушей и над морем сияло солнце, желтели спелые колосья, созревал виноград, на морских волнах сверкал жемчуг – убор невесты Нидерландов – Свободы», – живописал автор. Перечитываем Шарля де Костера, его великолепную легенду о Тиле!