Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Эжен Сю «Парижские тайны»

«Книжная полка». Эжен Сю «Парижские тайны»

Романов XIX века, породивший моду на уголовно-сенсационный жанр массовой литературы

Роман «Парижские тайны» погружает в атмосферу старого Парижа, в интриги и козни представителей высшего света, в мир бедноты и мир роскоши. Он печатался на протяжении полутора лет (1842–1843 гг.) в газете «Журналь де Деба» и имел невиданный успех. Газета из номера в номер поднимала тираж, но его все равно не хватало. Поутру перед редакцией собирались толпы, жаждавшие продолжения. «Когда безумства очаровательны и элегантны, совершайте их на здоровье!» – говорил автор «Парижских тайн» Эжен Сю.

Эжен Сю (настоящее имя писателя – Мари-Жозеф Сю) родился в 1804 году в семье врача в Париже. Отец его сделал головокружительную карьеру: из рядового врача превратился в главного лекаря императорской гвардии, личного друга Наполеона, а после реставрации Бурбонов – в королевского врача и члена Медицинской академии. С 1825 г. Эжен Сю стал время от времени обращаться к литературе: пишет вместе с друзьями пьесы. Накануне Июльской революции 1830 года умер отец, и молодой Эжен стал наследником фантастической ренты 80 тыс. франков. Он вернулся в Париж, где стал вести жизнь светского льва: сорил деньгами, пользовался безумным успехом у женщин, посещал салоны, основал аристократический «Жокей-клуб» и стал одним из первых денди Парижа.

Постепенно Эжен Сю превращался в модного писателя. От пьес он перешел к новеллам, от новелл – к «морским романам» в духе романтизма. В 1841 году, познакомившись с простым рабочим, убежденным социалистом и прекрасным оратором, Эжен Сю «пошел в народ» и открыл для себя новый мир. Одевшись в блузу мастерового, писатель посещал рабочие собрания, слушал споры о социализме, заглядывал в предместья, лично знакомился с жизнью городских низов. Результатом этого стал роман «Парижские тайны».

«Парижские тайны» печатались на протяжении полутора лет (1842–1843 гг.) в газете «Журналь де Деба» и имели невиданный успех. Газета из номера в номер поднимала тираж, но его все равно не хватало. Поутру перед редакцией собирались толпы, жаждавшие продолжения. Неграмотные учились грамоте, чтобы прочитать его.

Главный герой Маркиз Рудольф умен, отважен, красив, азартен и великодушен. Он любит женщин, уважает дуэли и часто заключает пари. Одна из таких великосветских «забав» приводит к смерти простого горожанина, вдова которого вскоре умирает в нищете, а красавица-дочь исчезает в лабиринте криминальных кварталов французской столицы. Чувствуя себя виноватым в случившемся с семейством, отважный маркиз клянется найти и спасти девушку. Он одевается простолюдином и отправляется в путь. Все глубже погружается мужественный Рудольф в «чрево Парижа», полное мрачных тайн, странных сюрпризов и изощренных интриг…

«Неплохо, неплохо, – проговорил он глухим голосом. – Да, всё так… щеки порозовели и глаза блестят… От радости или от лихорадки – какое это имеет значение! Главное, чтобы это обмануло всех…
А теперь попробуем улыбнемся!.. Сколько бывает разных улыбок! Но кто сумеет отличить истинную от притворной! Кто сумеет разгадать эту обманчивую маску и сказать: эта улыбка скрывает мрачное отчаяние, это шумное веселье – мысль о смерти?
Кто может об этом догадаться? Никто… к счастью… никто. В самом деле, никто?
О нет, любовь не обмануть, её инстинкт подскажет правду!
Но я слышу шаги жены, моей жены… Пора, играй свою роль, зловещий комедиант».

Отрывок из романа «Парижские тайны» Эжена Сю

«Но забудем все эти утопии, безумные, абсурдные, глупые и неосуществимые, – как и полагается быть настоящим утопиям. Жизнь, какая она есть, превосходна!» – пишет автор. Перечитываем «Парижские тайны»!