Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Бертольд Брехт «Жизнь Галилея»

«Книжная полка». Бертольд Брехт «Жизнь Галилея»

Пьеса, которая учит смотреть на мир открытыми глазами

«Бояться надо не смерти, а пустой жизни», – утверждал знаменитый автор.

Ойген Бертхольд Фридрих Брехт – немецкий поэт, прозаик, драматург, революционер театрального искусства. Он родился в Аугсбурге в 1898 году в семье директора фабрики. В 1917 году Бертольд поступил в университет, год спустя был призван в армию, где прослужил несколько лет санитаром госпиталя. Там он нашел аудиторию слушателей – раненых, перед которыми читал свои стихи. Особой популярностью пользовалась «Легенда о мёртвом солдате», за которую фашисты лишили его немецкого гражданства. Пятнадцать лет, начиная с того дня, как нацисты захватили власть в Германии и обрекли его книги на сожжение, он метался по планете, уходя от преследовавших его гитлеровских солдат. Нигде он не мог обрести душевного покоя, везде был окружен ненавистью властей.

Историческая драма «Жизнь Галилея» – одно из самых значительных произведений Брехта. Действие происходит в Италии XVII века на протяжении 28 лет. Знаменитый физик Галилео Галилей подтверждает при помощи телескопа картину мира Коперника, противоречащую принятой официальной доктрине Птолемея.

Инквизиция требует от него отозвать своё открытие, что он и делает ради спасения жизни. Когда к нему приходит его бывший ученик Андреа Сарти, Галилей просит его вывезти из страны один экземпляр своей запрещенной рукописи.

В пьесе Брехт рассуждает о моральной ответственности ученого.

«Со временем вам, вероятно, удастся открыть все, что может быть открыто, но ваше продвижение в науке будет лишь удалением от человечества. И пропасть между вами и человечеством может оказаться настолько огромной, что в один прекрасный день ваш торжествующий клич о новом открытии будет встречен всеобщим воплем ужаса...»

Отрывок из пьесы Бертольда Брехта «Жизнь Галилея»