Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

«Книжная полка». Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

История о том, что каждый человек ищет свою дверь в лето

«Независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям всё равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку», – уверял знаменитый писатель Роберт Энсон Хайнлайн.

Он родился в городке Батлер, штат Миссури, в 1907 году. Отец работал бухгалтером, мать ухаживала за 7 детьми. Жизнерадостный мальчик получил строгое, почти пуританское воспитание, которое сильно повлияло на его дальнейшее творчество.

В колледже Роберт мечтал стать астрономом. Он прочел все «звездные» книги в ученической библиотеке, самостоятельно изучал физику и математику. В дальнейшем поступил в военно-морскую академию, служил на флоте, но когда заболел туберкулезом, уволился со службы.

Началась Великая депрессия. Роберт брался за любые работы. Любые начинания терпели крах, а на горизонте замаячила перспектива нищеты. Однако случилось чудо. Хайнлайн написал рассказ для участия в литературном конкурсе и его опубликовал легендарный издатель. Всего за несколько лет автор стал профессиональным писателем, и, по собственному шутливому выражению, «больше никогда не искал себе честного заработка».

Хайнлайн стал обладателем многих престижных премий, в его честь названы астероид и кратер на Марсе.

«Дверь в лето» – научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1956 году.

«Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот – а я кошатник – захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег. И я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней», – вспоминал автор.

В центре сюжета талантливый инженер и изобретатель Дэн Дэвис. Он оказывается бессилен перед лицом предательства когда-то любимой женщины и лучшего друга. Его гениальные изобретения – в чужих руках, а сам он проснулся после гипотермии спустя тридцать лет. Дэн понимает, что мир стал лучше, разумнее, но в прошлом остались те, кто ему дорог: весёлая девочка Рики и любимый кот Пит.

«Каков бы ни был мир на самом деле, он мне нравится. Я нашел свою дверь в лето, и больше я не стану путешествовать во времени – вдруг сойду не на той станции? Может быть, мой сын станет, но тогда я скажу ему, чтобы ехал в будущее, а не в прошлое. В прошлое – только в исключительных случаях, когда надо что-то исправить. Будущее лучше, чем прошлое. Несмотря ни на что, мир с каждым годом становится всё лучше, потому что разум человеческий, изменяя окружающий мир, делает его лучше».

Отрывок из романа Роберта Хайнлайна «Дверь в лето»