Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»

«Книжная полка». Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»

Ироничная повесть о путешествии в Камерун

«Если бы у Ноя была бы хоть пятая часть того количества зверей, какое ему приписывают, его ковчег пошел бы ко дну» – уверял английский писатель и натуралист Джеральд Малькольм Даррелл.

Он родился в 1925 году в Индии, был четвёртым и самым младшим ребёнком в семье британского инженера-строителя. После смерти отца семья переехала в Англию, а семь лет спустя – на греческий остров Корфу. С началом Второй мировой Дарреллы вернулись в Англию.

Началом карьеры Джеральда стала работа в зоопарке. Сюда он устроился на должность «студента-смотрителя» или «мальчика на позверюшках», как называл себя сам. В 21 год Даррелл получил часть наследства отца. На эти деньги он организовал три экспедиции в Африку. Прибыли они не принесли, и в начале 50-х Джеральд оказался без денег и работы. В это время старший брат посоветовал ему взяться за перо и не прогадал.

Первая книга автобиографического цикла «По всему свету», названная «Перегруженный ковчег», вышла в 1952 году и была посвящена путешествию в Камерун. Она вызвала восторженные отклики и позволила собрать средства на последующую экспедицию.

О сюжете. Одна из историй рассказывает о Чемли – очень умном взрослом шимпанзе. Его владелец считал, что размеры обезьяны являются для него большим неудобством, и хотел переправить Чемли в Лондонский зоопарк.

«Наступил день нашего отъезда из Бакебе. Когда Чемли заметил подъехавший грузовик и увидел начавшиеся сборы вещей и экспонатов, он догадался, что предстоит любимое его развлечение – поездка на машине. Он улюлюкал, кричал, возбужденно прыгал, натягивал свою цепь, дико барабанил по стенкам клетки, создавая как можно больше шума, чтобы напомнить о себе. Может быть, он беспокоился, что мы его забудем. Когда все было собрано и погружено, клетка была водружена в кузове грузовика, и Чемли забрался в нее, радостно гикая. Мы двинулись в путь. Слуги, разместившиеся по бокам и у края грузовика, затянули громкую песню. Чемли вдруг подхватил песню протяжным и довольно мелодичным завыванием, что вызвало у остальных певцов взрыв смеха. Повару пение Чемли показалось настолько смешным, что он вывалился из машины.
Хорошо, что грузовик не успел еще набрать скорость, мы затормозили и подобрали покрытого пылью, но все еще смеявшегося повара».

Отрывок из книги Джеральда Даррелла «Перегруженный ковчег»

О поездке в тропические леса Камеруна Даррелл сумел в иронично-весёлой манере рассказать так, что от повести практически невозможно оторваться. Здесь и очарование дикой тропической природы, и местный колорит начала 50-х, когда коренное население ещё называло всех белых «маса», и множество занятных и забавных случаев, произошедших с автором и его помощниками за это время.