Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»

«Книжная полка». Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»

История любви, рассказанная одним мудрым сказочником

«Лучшее украшение девушки - скромность и прозрачное платьице», – иронично заметил прозаик, сценарист, поэт и драматург Евгений Львович Шварц.

Он родился в 1896 году в семье врача. Детство Евгения прошло в Майкопе, где он окончил училище. Затем учился на юридическом факультете Московского университета, служил в царской армии, где получил тяжелую контузию. Демобилизовавшись, поступил в Ростовский университет. Там началась сценическая деятельность будущего драматурга.

На долю Евгения Львовича выпало много лишений. Его произведения имеют удивительное свойство оставаться актуальными при любом политическом строе, но не каждый строй этому рад. При жизни драматурга его пьесы перелицовывались, запрещались, спектакли снимались перед премьерой.

Пьесу «Обыкновенное чудо» автор писал 10 лет и закончил в 1948 году. Она посвящена жене драматурга Екатерине Ивановне и стала его признанием в любви дорогому человеку.

О сюжете. Действие происходит в усадьбе в Карпатских горах. Женившись и решив заняться хозяйством, здесь поселился некий волшебник. Он влюблен в свою жену и обещает ей жить «как все». Но вскоре выясняется, что в дом вот-вот прибудут непростые гости. Первым появляется юноша по имени Медведь, именно из-за него начнутся удивительные события.

«Обыкновенное чудо» – какое странное название! Если чудо – значит, необыкновенное! А если обыкновенное – следовательно, не чудо. Разгадка в том, что у нас – речь пойдет о любви. Юноша и девушка влюбляются друг в друга – что обыкновенно. Ссорятся – что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И наконец сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, – что и удивительно и обыкновенно» – пишет Евгений Шварц.